Рейтинг@Mail.ru
Чешские депутаты поддержали "Гринпис", выступающих против радара ПРО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешские депутаты поддержали "Гринпис", выступающих против радара ПРО

Читать ria.ru в
Два парламентария Палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии посетили в субботу активистов международной экологической организации "Гринпис", которые организовали акцию протеста против размещения радара ПРО США в стране.

ВАРШАВА, 3 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Два парламентария Палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии посетили в субботу активистов международной экологической организации "Гринпис", которые организовали акцию протеста против размещения радара ПРО США в стране.

Староста города Пржибрам Йозеф Ржигак (Josef Rihak) и председатель парламентского комитета по международным делам Ян Гамачек (Jan Hamacek) прибыли в район полигона Брды (там планируется разместить американский радар ПРО) на высоту 718, которую с понедельника блокируют активисты "Гринпис".

"Мы как депутаты парламента будем принимать решение по радару, поэтому планируем узнать на месте, в каких условиях находятся здесь активисты (Гринпис), а также хотим выразить им свою поддержку", - сказал Гамачек журналистам.

"Гринписовцы" "заняли" высоту 718 в лесу и блокируют ее уже шестой день. Противники размещения в Чехии радара ПРО США строят там деревянный 15-метровый мост, который в отличие от радара должен объединять людей. На высоте можно сфотографироваться рядом с транспарантом "Наша цель - не быть мишенью".

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию договора выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

Согласно опросам общественного мнения, две трети чехов выступает против размещения элементов системы ПРО в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала