Рейтинг@Mail.ru
Маоисты получили более трети мест в Конституционном собрании Непала - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маоисты получили более трети мест в Конституционном собрании Непала

Читать ria.ru в
Согласно итогам голосования, вчерашние мятежники, два года назад сложившие оружие, получат около 220 мест (37%) в 601-местном собрании. Наиболее разгромной была победа маоистов в одномандатных округах, где они получили половину мест, оставив конкурентов далеко позади.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Компартия Непала (маоистов), выступающая за незамедлительное упразднение монархии, неожиданно одержала внушительную победу на выборах в Конституционное собрание страны, прошедших 10 апреля, итоги которых огласила в четверг избирательная комиссия Непала.

Согласно итогам голосования, вчерашние мятежники, два года назад сложившие оружие, получат около 220 мест (37%) в 601-местном собрании.

Выборы в Конституционное собрание проходили по смешанной системе. Победители в одномандатных округах получат 240 мест, 335 депутатов будут включены в соответствии с партийными списками, еще 26 депутатов назначит кабинет министров.

Наиболее разгромной была победа маоистов в одномандатных округах, где они получили половину мест, оставив конкурентов далеко позади. По партийным спискам за Компартию (маоистов) проголосовали 29% избирателей, что гарантирует им еще около 100 мест в Конституционном собрании, как следует из обнародованных Избиркомом материалов.

Крупнейшая партия Непальский конгресс получила по этой системе 21% голосов, Объединенная марксистско-ленинская Компартия Непала - 20,3%.

В ближайшие дни партии должны будут представить в Избирком списки для включения своих депутатов Конституционное собрание пропорционально полученным голосам.

Уверенная победа маоистов на первых демократических выборах в непале за последние девять лет стала полной неожиданностью как для наблюдателей, так и для участников выборов.

Избрание Конституционного собрания предусмотрено договоренностями в рамках мирного процесса, который положил конец 10-летней гражданской войне маоистов с правительственными войсками. Как ожидается, Конституционное собрание упразднит просуществовавшую 240 лет монархию, написав республиканскую Конституцию. В течение двух лет оно также будет выполнять функции парламента.

По мнению политических обозревателей в Непале, маоисты, которым предстоит сформировать правительство, хотели бы разделить ответственность с представителями других политических сил, однако желающих помочь им в этом пока нет.

Действующие политические партии не хотят помогать маоистам и делить ответственность за вывод экономики страны из кризиса. Победившей партии предстоит решить проблемы с ценами на продовольствие и нефтепродукты, улучшить деловой климат в стране, наполнить госбюджет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала