Рейтинг@Mail.ru
Началось заседание СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Началось заседание СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту

Читать ria.ru в
Помимо обсуждения инцидента с уничтожением самолета, грузинская сторона, по словам Ираклия Аласании, намерена заявить о своей озабоченности в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии. (Совбез ООН соберется на разбор полётов. Видео)

ООН, 24 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Началось заседание Совета безопасности ООН по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, которое было созвано по просьбе Тбилиси, сообщает корреспондент РИА Новости.

Заседание проходит в закрытом режиме, после его окончания возможны выступления участников перед прессой.

На Совбезе намерен выступить министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, который ранее в среду, до приезда в Нью-Йорк, встречался в Вашингтоне с госсекретарем США Кондолизой Райс.

По словам постпреда Грузии при ООН Ираклия Аласании, министр "представит доказательства нарушения Россией суверенитета Грузии". В частности, как уточнил Аласания, речь пойдет об инциденте 20 апреля, когда, по утверждению Тбилиси, беспилотный самолет-разведчик грузинского МВД был сбит в небе над Абхазией якобы российским истребителем МиГ-29. Российские военные категорически отвергают предположения о причастности к уничтожению грузинского самолета.

По заявлениям представителей Абхазии, грузинский самолет-разведчик нарушил воздушное пространство непризнанной республики и был сбит реактивным самолетом Л-39 ВВС министерства обороны Абхазии. Министерства обороны и иностранных дел Грузии в течение суток после инцидента отрицали принадлежность данного самолета силовым структурам Грузии.

За несколько часов до начала заседания грузинская делегация распространила в штаб-квартире ООН видеозапись, которая, по утверждению Тбилиси, сделана камерой, установленной на сбитом самолете.

На записи видно, как к камере, установленной на некоем летательном аппарате, приближается военный самолет, который затем выпускает ракету. После того, как она попадает в аппарат, на котором установлена камера, изображение пропадает. Никаких опознавательных знаков на самолете, выпускающем ракету, не заметно.

Второй видеофайл представляет из себя запись, сделанную с монитора системы наблюдения за полетами. На мониторе видно перемещение неких объектов над картой, напоминающей карту зоны грузино-абхазского конфликта с указанием латиницей географических названий Гудаута, Гагра, Сухуми, Очамчир.

Официальный представитель генсека ООН Мишель Монтес сообщила во вторник, что Миссия ООН по наблюдению в Грузии участвует в расследовании инцидента 20 апреля, однако уточнила, что ее сотрудники не были на месте падения обломков грузинского беспилотного самолета сразу после произошедшего.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что Совбез ООН "предметно рассмотрит то, что происходит в этом регионе, почему уже не первый раз летают беспилотные аппараты там, где никто не должен летать над зоной конфликта, которая определена в московских соглашениях, одобренных в СБ ООН". В этой связи он напомнил, что несколько дней назад Совет безопасности призвал все стороны соблюдать эти соглашения.

Помимо обсуждения инцидента с уничтожением самолета, грузинская сторона, по словам Ираклия Аласании, намерена заявить о своей озабоченности в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии. В Тбилиси считают этот шаг нарушением территориальной целостности Грузии. Москва отвергает эти обвинения и заявляет, что действует в соответствии с одобренной в 16 апреля резолюцией СБ ООН 1808 по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, в которой, в частности, отмечается "необходимость обеспечить жизнь людей в безопасных и достойных условиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала