Рейтинг@Mail.ru
В Иордании планируют построить канал между Красным и Мертвым морем - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иордании планируют построить канал между Красным и Мертвым морем

Читать ria.ru в
Для строительства водоканала, чья протяженность составит около 200 километров, потребуются средства в размере 15 миллионов долларов. Пока на строительство "водного моста" между Красным и Мертвым морями удалось собрать чуть больше 10 миллионов долларов.

АММАН, 23 апр - РИА Новости, Мажид Тобех, Юлия Троицкая. Грандиозный проект по сооружению в Иордании водоканала, который соединит между собой Красное море с Мертвым, рассматривается в среду на открывшейся в Париже встрече, посвященной изучению экономико-социальных и экологических аспектов этого вопроса, сообщил РИА Новости руководитель отдела в министерстве водоснабжения Иордании Муса аль-Джамаани.

По его словам, в этой встрече принимают участие представители Иордании, Израиля, Палестинской администрации, а также сотрудники Международного банка реконструкции и развития.

Планируется, что для строительства водоканала, чья протяженность составит около 200 километров, потребуются средства в размере 15 миллионов долларов. Из них 5 миллионов выделят непосредственные участники сооружения канала - Иордания, Палестина и Израиль. Остальные средства предоставят другие страны, в том числе Франция, США, Италия, Япония и Голландия. Пока на строительство "водного моста" между Красным и Мертвым морями удалось собрать чуть больше 10 миллионов долларов.

Ожидается, что договоренность о выделении оставшейся суммы будет достигнута на нынешней встрече в Париже.

Возможность реализации такого проекта три стороны начали обсуждать в декабре 2006 года.

Проект по строительству водоканала, который соединит два моря, призван спасти уникальное природное явление - Мертвое море, которое считается самой низкой точкой на планете. Согласно исследованиям, уровень воды в этом водоеме ежегодно падает на один метр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала