Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал США не искажать договоренности с Россией по ПРО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров призвал США не искажать договоренности с Россией по ПРО

Читать ria.ru в
"Я очень четко объяснил Кондолизе Райс, что это совсем не так. Мы в Сочи (на саммите РФ-США) договорились о том, что будем обсуждать те меры транспарентности, которые были американцами предложены", - сказал Лавров.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров, вернувшийся во вторник из Кувейта, сообщил, что на встрече в Эль-Кувейте с госсекретарем США Кондолизой Райс обратил ее внимание на то, что представители госдепартамента, разъясняя ситуацию по ПРО в НАТО, пытаются представить дело так, что с Россией по вопросам размещения американской системы противоракетной обороны в Европе проблем больше не существует.

"Я очень четко объяснил Кондолизе Райс, что это совсем не так. Мы в Сочи (на саммите РФ-США) договорились о том, что будем обсуждать те меры транспарентности, которые были американцами предложены", - сказал министр журналистам.

Эти меры, по его словам, подлежат согласованию, и у России могут быть и свои дополнения к мерам, предложенным США. "И только в том случае, если мы договоримся о таких мерах, наши озабоченности могут быть смягчены", - подчеркнул Лавров.

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

В прошлом месяце после встречи "два плюс два" в Москве (главы внешнеполитических и военных ведомств) российская сторона получила письменные предложения от американцев, направленные на то, чтобы сделать прозрачнее планы США по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала