Рейтинг@Mail.ru
Лондон, Берлин и Париж не хотят видеть Блэра на посту президента ЕС - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон, Берлин и Париж не хотят видеть Блэра на посту президента ЕС

Читать ria.ru в
"Мы договорились с Францией и Германией не поддерживать кандидата, которого не хотела бы видеть одна из сторон", - приводит пресса слова британского дипломата. (Тони Блэр. Биография)

БРЮССЕЛЬ, 22 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры Великобритании, Германии и Франции договорились не поддерживать кандидатуру экс-британского премьера Тони Блэра на пост первого президента Евросоюза, сообщили местные СМИ.

"Мы договорились с Францией и Германией не поддерживать кандидата, которого не хотела бы видеть одна из сторон", - приводит пресса слова британского дипломата.

Учреждение поста президента Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами на 2,5 года и представлять Евросоюз на международной арене, предусмотрено "Договором о реформах", получившим название Лиссабонского.

Этот базовый документ, определяющий принципы функционирования ЕС, заменил "Евроконституцию", от дальнейшей ратификации которой было решено отказаться после провала референдумов во Франции и Нидерландах.

Ратификация Лиссабонского договора во всех странах-членах ЕС, за исключением Ирландии, будет проведена парламентским путем, и, как ожидается, он вступит в силу с 1 января 2009 года.

О поддержке кандидатуры Блэра до сих пор заявлял президент Франции Николя Саркози, в то время, как канцлер Германии Ангела Меркель, согласно сообщениям СМИ, не хотела бы видеть его первым президентом ЕС, а премьер-министр Великобритании Гордон Броун, со своей стороны, лишь отмечал потенциальные деловые качества своего предшественника.

Ранее заявление, исключающее для бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра возможность стать первым президентом ЕС, сделал новый премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

При этом наблюдатели не исключают возможность, что Блэру будет предложен пост министра иностранных дел ЕС.

Как утверждает пресса, лидеры Франции и Германии, со своей стороны, склонны поддержать выдвижение на пост первого президента ЕС кандидатуры премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера. Он является ветераном европейской политики и одним из самых авторитетных лидеров ЕС.

Тем временем послы стран-членов ЕС в Брюсселе уже приступили к обсуждению будущих функциональных обязанностей высшего должностного лица этой региональной организации.

Как отмечают наблюдатели, должностные обязанности первого президента ЕС будут либо чисто административными и сводиться к председательствованию на встречах европейских лидеров, либо он действительно будет "лицом" ЕС - полномочным представителем организации на самом высоком уровне.

В числе претендентов на пост первого президента ЕС, помимо Блэра и Юнкера, СМИ называют премьер-министров Дании и Ирландии Андерса Фог Расмуссена и Берти Ахерна, бывшего президента Польши Александра Квасьневского, экс-канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта.

Кроме того, в этом неофициальном списке недавно оказался экс-премьер Болгарии Симеон Сакс-Кобург-Готский.

Бывший президент Франции и главный разработчик проекта Конституции ЕС Валери Жискар д'Эстен высказал мнение, что на посту первого президента ЕС организации требуется "собственный" Джордж Вашингтон (первый президент США).

Д'Эстен считает, что страны ЕС не должны "ошибаться и огорчать историю Европы с выбором первого президента".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала