Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон обеспокоен инцидентом в Абхазии и запросил информацию у РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон обеспокоен инцидентом в Абхазии и запросил информацию у РФ

Читать ria.ru в
"Как вы знаете, в прошлом имели место целый ряд провокационных инцидентов, и мы не хотели бы видеть повторения этого или чего-либо еще, что привело бы к росту напряженности между двумя соседями", - заявил Кейси.

ВАШИНГТОН, 21 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша очень обеспокоена инцидентом в небе Абхазии и запросила информацию у правительства России по официальным каналам, сообщил журналистам в Вашингтоне в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Власти непризнанной республики Абхазия сообщили, что силы ПВО республики сбили самолет-разведчик ВВС Грузии в воскресенье в 9.57 мск над населенным пунктом Гагида Гальского района республики. Сначала грузинская сторона отрицала, что ее самолет-разведчик сбит в зоне конфликта в Абхазии. Однако уже в понедельник сначала ВВС Грузии, а затем президент и МИД страны заявили, что российский истребитель уничтожил грузинский беспилотный самолет-разведчик. Представители Военно-воздушных сил России назвали "вымыслом" эти утверждения.

"Мы этим очень очень обеспокоены. Как вы знаете, в прошлом имели место целый ряд провокационных инцидентов, и мы не хотели бы видеть повторения этого или чего-либо еще, что привело бы к росту напряженности между двумя соседями, которые, как мы хотели бы надеяться, могли бы иметь хорошие отношения друг с другом", - заявил Кейси.

Сообщив, что "в отношении этого конкретного случая мы все еще ждем информацию от российского правительства", представитель американского госдепартамента сказал, что в Вашингтоне хотят разобраться в том, что произошло.

"В отношении этого очень много открытых вопросов", - заявил Кейси.

"Мы находимся в тесном контакте с правительством Грузии и, как я понимаю, мы запросили информацию у русских как здесь в Вашингтоне, так и через наше посольство (в Москве)", - сказал представитель госдепартамента США.

При этом он подчеркнул неизменность позиции администрации Буша в вопросе о территориальной целостности Грузии.

"Позвольте мне вновь подтвердить нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии - ни одно государство не должно предпринимать действия, которые это бы нарушали", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Президент России Владимир Путин в состоявшемся в понедельник по просьбе грузинской стороны телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта. Он напомнил, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности.

Представители Абхазии говорят, что над Зоной безопасности (контролируемой российскими миротворцами) в Гальском районе в разведывательных целях стали летать как беспилотные летательные аппараты, так и боевая авиация ВВС Грузии.

Подобный нынешнему инцидент произошел 18 марта. Тогда абхазские ВВС сбили аналогичный летательный аппарат. Грузинская сторона тогда также отрицала, что имеет какое-либо отношение к сбитому беспилотному самолету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала