Рейтинг@Mail.ru
Чуркин рассказал о резолюции СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин рассказал о резолюции СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту

Читать ria.ru в
Россия добилась закрепления в тексте резолюции Совета Безопасности ООН, принятой единогласно в понедельник на открытом заседании, своих принципиальных оценок ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

ООН, 16 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия добилась закрепления в тексте резолюции Совета Безопасности ООН, принятой единогласно в понедельник на открытом заседании, своих принципиальных оценок ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после окончания заседания Совбеза.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что в резолюции "подтверждается запрет на любую военную деятельность в зоне безопасности и в зоне ограничения вооружений, что, по нашему убеждению, полностью распространяется на продолжающееся провокационное использование грузинской стороной беспилотных летательных средств в воздушном пространстве Абхазии".

Кроме того, как отметил российский постпред, содержащийся в резолюции призыв к выполнению всех содержащихся в докладах генсека ООН рекомендаций "относится, разумеется и к выполнению Тбилиси требования о выводе так называемого "молодежного патриотического лагеря" из зоны безопасности.

Он также особо отметил, что Совет Безопасности призвал стороны поддерживать режим прекращения огня и разъединения сил. По словам российского постпреда, важно, что в документе "подчеркивается необходимость держать под пристальным наблюдением ситуацию в верхней части Кодорского ущелья, которая должна соответствовать Московскому соглашению от 14 мая 1994 года".

"Россия исходит из необходимости стабилизации обстановки и разблокирования переговорного процесса между Тбилиси и Сухуми. Рассчитываем, что принятое сегодня Советом Безопасности решение будет способствовать скорейшей реализации этой цели", - заявил Виталий Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала