Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта

Читать ria.ru в
Члены СБ ООН рассмотрят, в частности, доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в зоне конфликта, представленный 4 апреля. В документе генсек рекомендовал Совету безопасности продлить мандат миссии и назвал положение в зоне конфликта напряженным, но в целом относительно стабильным.

ООН, 14 апр - РИА Новости. Совет безопасности ООН проведет консультации по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, консультации запланированы в соответствии с утвержденным графиком работы Совбеза на апрель.

Обсуждение этой темы пройдет накануне принятия резолюции о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, который истекает во вторник.

Члены СБ ООН рассмотрят, в частности, доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в зоне конфликта, представленный 4 апреля. В документе генсек рекомендовал Совету безопасности продлить мандат миссии и назвал положение в зоне конфликта напряженным, но в целом относительно стабильным. Пан Ги Мун также выразил надежду на скорое возобновление регулярных встреч по вопросам безопасности с участием представителей грузинской и абхазской сторон, которые были прерваны.

"Период длительной стабильности вдоль линии прекращения огня в Кодорском ущелье улучшил бы перспективы восстановления в значительной степени разрушенных отношений между двумя сторонами", - подчеркивается в докладе.

Кроме того, генеральный секретарь отметил роль укомплектованных российскими военнослужащими Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и содействие, которое они оказывают Миссии ООН по наблюдению в Грузии. В ходе недавнего визита в Москву Пан Ги Мун также выразил надежду, что миротворцы СНГ продолжат выполнять свои задачи в регионе. Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с генсеком 10 апреля заявил, что статус миротворцев в Абхазии не должен меняться без согласия всех сторон. Уже на следующий день его грузинский коллега Давид Бакрадзе заявил, что у Грузии есть юридические возможности для прекращения мандата миротворческой операции СНГ в одностороннем порядке, но Тбилиси не прибегнет к этой мере. Бакрадзе также выразил надежду на пересмотр в ООН мандата миротворческих сил СНГ.

Грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию - бывшую автономию в составе Грузинской ССР, которая объявила о своей независимости. Грузинские войска встретили там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне, Грузия - восстановления контроля над этой территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала