Рейтинг@Mail.ru
Китайские власти освобождают участников беспорядков в провинции Ганьсу - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские власти освобождают участников беспорядков в провинции Ганьсу

Читать ria.ru в
Большинство участников антиправительственных выступлений в тибетских автономных округах северо-западной китайской провинции Ганьсу, среди которых много буддистских монахов, были отпущены на свободу органами общественной безопасности КНР. (Протесты тибетских монахов. ФОТО и ВИДЕО)

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Большинство участников антиправительственных выступлений в тибетских автономных округах северо-западной китайской провинции Ганьсу, среди которых много буддистских монахов, были отпущены на свободу органами общественной безопасности КНР, сообщил представитель министерства общественной безопасности (МОБ) Китая.

Во время волнений, произошедших в уезде 16-18 марта, были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий. Из них 117 домов полностью разрушены, или были сожжены дотла. По официальным данным, во время беспорядков в Ганьсу получили серьезные ранения 64 полицейских и 27 бойцов вооруженной полиции МОБ КНР.

Представитель министерства общественной безопасности КНР сообщил, что с начала беспорядков 16 марта по сегодняшний день, 2204 активных участника антиправительственных выступлений, среди которых 519 буддийских монаха, добровольно явились с повинной в местные отделения МОБ.

"На сегодняшний день китайская полиция отпустила на свободу 1870 человек, среди которых 413 монахов", - сообщил он.

Представитель МОБ, в частности отметил, что в местах предварительного заключения продолжают оставаться 432 подозреваемых, среди которых 170 монахов. В отношении их ведутся следственные действия.

"Китайские органы безопасности выявили, что многие задерживаемые не только просто принимали участие в грабежах, погромах и поджогах, но и активно сотрудничали с зарубежными антикитайскими организациями, которые борются за отделение Тибета", - отметил он.

Представитель МОБ Китая заявил, что после окончания следствия по делу об антиправительственных беспорядках в тибетских округах провинции Ганьсу, китайские власти намерены опубликовать его результаты для внимания общественности, говорится в сообщении Синьхуа.

Около 40% населения тибетского округа Мацю провинции Ганьсу были вынуждены покинуть свои дома, и спасать свои жизни от "сторонников независимости Тибета". Восстановительные работы в уезде только начитаются. В каждом втором доме выбиты окна, везде видны следы пожарищ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала