Рейтинг@Mail.ru
Косово неспособно прервать свой путь к краху - глава МИД Сербии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово неспособно прервать свой путь к краху - глава МИД Сербии

Читать ria.ru в
"Косово не будет членом Организации Объединенных Наций и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не будет принадлежать к мировому сообществу национальных суверенных государств. Косово не достигнет этой последней и высшей стадии законности. Там не будет иностранных инвестиций, правового государства. Косово будет неспособно прервать свой путь к краху", - заявил глава МИД Сербии Вук Еремич.

АФИНЫ, 9 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Самопровозглашенная независимость Косово обречена на провал, заявил в среду на "круглом столе" журнала Economist в афинском пригороде Вулиагмени глава МИД Сербии Вук Еремич.

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и другие государства не признали независимость края.

"Косово не будет членом Организации Объединенных Наций и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не будет принадлежать к мировому сообществу национальных суверенных государств. Косово не достигнет этой последней и высшей стадии законности. Там не будет иностранных инвестиций, правового государства. Косово будет неспособно прервать свой путь к краху", - заявил Еремич.

По его словам, неудачное решение большинства стран ЕС признать Косово в конечном счете может открыть новые возможности для урегулирования.

"Когда последствия подобного неверного выбора будут осознаны, откроется новое окно возможностей, которое даст нам шанс принять взаимоприемлемое решение - разумеется, на основе компромисса, с помощью ЕС, путем уступок, выстраивания доверия и согласия. Таким способом должны решаться разногласия в Европе", - добавил Еремич.

Он призвал европейские страны не обольщаться относительно возможности для сербов признать Косово.

"Не делайте эту ошибку, не занимайтесь самообманом. Этот вопрос прямо касается нашей национальной идентичности. В Сербии не существует разногласий по этому вопросу. Подавляющее большинство наших граждан не готово передать наше наследие Косово", - сказал Еремич.

"Существует единство по этому вопросу в нашем общественном мнении, и это единство останется монолитным. Мы продолжим защищать нашу территориальную целостность и добиваться соблюдения прав сербов в Косово", - добавил глава МИД Сербии.

Касаясь предстоящих выборов в Сербии, Еремич признал, что на них будет решаться, пойдет ли страна европейским путем, но оговорился, что решение большинства стран ЕС признать Косово отталкивает Сербию от Евросоюза.

"Я хочу ясно сказать: невозможно сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Двойственность в заявлениях, размытые границы, размытые мнения - это невозможно. Нужно сделать выбор относительно территориальной ценности и суверенитета Сербии", - сказал Еремич.

"К сожалению, ближайшим следствием подобного выбора ряда стран будет снижение уровня наших отношений с ними, и это печально", - отметил глава МИД Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала