Рейтинг@Mail.ru
Парламент Косово одобрил конституцию края - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Косово одобрил конституцию края

Читать ria.ru в
"За" проголосовали все 103 депутата, которые присутствовали на заседании. По конституции, Косово является парламентской республикой с большими полномочиями у президента. Албанский и сербский языки объявлены официальными языками Косово.

БЕЛГРАД, 9 апр - РИА Новости. Парламент Косово на торжественном заседании в среду одобрил конституцию Косово, которая вступит в силу 15 июня, сообщает агентство БЕТА.

"За" проголосовали все 103 депутата, которые присутствовали на заседании.

"Это особый момент в окончании формирования государства Косово, и эта конституция обеспечивает права всех граждан Косово", - заявил выступавший в парламенте президент республики Фатмир Сейдиу.

В свою очередь, премьер-министр Хашим Тачи отметил, что главный документ "сблизит нашу страну и наш народ, потому что защищает права всех граждан".

В понедельник под текстом проекта конституции поставили подпись члены конституционной комиссии Косово, которые сформировали текст главного документа на основе предложений спецпредставителя ООН по косовскому статусу Марти Ахтисаари.

По конституции, Косово является парламентской республикой с большими полномочиями у президента.

Албанский и сербский языки объявлены официальными языками Косово. 17 февраля Косово объявило о независимости от Сербии. Тогда же были приняты новый флаг и герб республики.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала