Рейтинг@Mail.ru
Договор о размещении радара ПРО США будет подписан в Праге в мае - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор о размещении радара ПРО США будет подписан в Праге в мае

Читать ria.ru в
Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

ВАРШАВА, 7 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Основной договор о размещении на территории Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) подпишет в Праге в начале мая госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщило в понедельник чешское информагентство ЧТК со ссылкой на американское посольство в Праге.

"Посольство (США) ожидает, что госпожа Райс посетит Прагу, где подпишет договор о противоракетной обороне. Этот договор будет подписан на уровне министров", - подтвердила журналистам пресс-секретарь американской дипмиссии в Чехии Виктория Силверманова.

С чешской стороны документ подпишет глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

По словам Силвермановой, точная дата подписания в Праге договора по ПРО согласовывается.

Чешская газета "Господарске Новины" сообщала ранее, что договор о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны может быть подписан в Праге 5 мая.

По информации издания, дата подписания договора - символическая, поскольку 5 мая - годовщина Пражского восстания. В это время в Праге будет проходить конференция НАТО, посвященная противоракетной обороне, в которой примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша, который покидает этот пост в январе 2009 года.

Однако, подписание договора по ПРО еще не дает 100-процентной гарантии, что американский радар появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить парламенту ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории еще до летних парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

РЛС: проблема ПРО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала