Рейтинг@Mail.ru
НАТО призывает Россию возобновить участие в ДОВСЕ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО призывает Россию возобновить участие в ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Москва весной 2007 года заявила о намерении заморозить участие в ДОВСЕ. Это решение было связано с тем, что западные партнеры под разными предлогами не присоединялись к режиму ДОВСЕ и отказывались от ратификации соответствующих документов.

БУХАРЕСТ, 3 апр - РИА Новости. Главы государств и правительств 26 стран-членов НАТО по итогам заседания в четверг в Бухаресте призвали Россию отказаться от моратория на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"Мы призываем Российскую Федерацию возобновить его (ДОВСЕ) исполнение", - говорится в заявлении Совета НАТО на высшем уровне.

Москва весной 2007 года заявила о намерении заморозить участие в ДОВСЕ. Это решение было связано с тем, что западные партнеры под разными предлогами не присоединялись к режиму ДОВСЕ и отказывались от ратификации соответствующих документов. В декабре 2007 года мораторий на участие РФ в ДОВСЕ вступил в силу.

В заявлении Совета НАТО подчеркивается, что "нынешняя ситуация, когда союзники по НАТО выполняют договор, а Россия - нет, не может длиться неопределенное время".

В этой связи в заявлении напоминается, что НАТО предложило России ряд конструктивных мер по "параллельным действиям" по ключевым вопросам по ратификации членами альянса адаптированного ДОВСЕ и выполнения Россией обязательств в отношении Грузии и Молдавии.

"Мы считаем, что эти предложения отвечают всем заявленным Россией озабоченностям", - говорится в заявлении.

В нем сообщается, что лидеры НАТО призывают российские власти в сотрудничестве с другими участниками ДОВСЕ достичь соглашения "на основе пакета параллельных действий с тем, чтобы мы могли совместно сохранить преимущество этого исторического режима (ДОВСЕ)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала