Рейтинг@Mail.ru
Решение по Украине и Грузии говорит о расколе в НАТО - политолог - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по Украине и Грузии говорит о расколе в НАТО - политолог

Читать ria.ru в
В четверг на саммите альянса в Бухаресте лидеры стран НАТО не приняли решения о подключении Украины и Грузии к ПДЧ. Вернуться к этому вопросу предстоит в декабре министрам обороны государств альянса.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости, Сергей Рябикин. Решение лидеров стран НАТО отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе ставит вопрос о целесообразности существования такой разобщенной организации, сообщил РИА Новости по телефону руководитель программ по РФ и странам СНГ Фонда Кербера (Германия) Александр Рар.

В четверг на саммите альянса в Бухаресте лидеры стран НАТО не приняли решения о подключении Украины и Грузии к ПДЧ. Вернуться к этому вопросу предстоит в декабре министрам обороны государств альянса.

"Саммит НАТО, отказав Украине и Грузии в присоединении, показал, что альянс расколот, как он был расколот во время иракской войны", - сказал он.

По его словам, альянс расколот и в вопросе России.

"Ясно, что внутри НАТО проходит фронт, образуемый старыми европейцами, которые хотели бы выстроить европейскую безопасность вместе с Россией, вести с Москвой широкий диалог, включая энергетическую проблематику. И линией американцев с государствами новой Европы, которые хотят вести абсолютно другую политику - политику выдавливания России из Европы, из европейской цивилизации, построения Европы на чисто трансатлантических, идеологических началах ", - отметил он.

Кроме того, сказал Рар, в этом ряду следует назвать и конфликт по вопросу Афганистана, "где, кроме Франции, США серьезно никто не поддерживает".

По словам германского политолога, отказ Македонии в членстве показывает, что священная цель, о котором всегда говорила НАТО во время "холодной войны" - защита демократических ценностей, свободного западного мира, сегодня фарс.

"Каждая страна преследует свои цели, интересы. Уместно задать вопрос, а вообще нужен ли такой разобщенный альянс. Я думаю, что в ближайшие месяцы этот вопрос будет будоражить интеллектуальные элиты Запада",- сказал он.

По мнению собеседника РИА Новости, НАТО изжила себя.

"Блок создавался, чтобы защищать свободный мир от коммунистической агрессии идеологии, но уже прошло почти 20 лет после развала СССР. У нас нет биполярного мира. НАТО должна была найти себе другую, объединяющую роль. Не только для тех государств, которые хотят подлезть под крылышко Америки, нужно было бы включить в систему безопасности и Россию", - подчеркнул политолог.

Нынешний саммит, отметил Рар, показывает, что Германия в лице госпожи Меркель (канцлера Ангелы Меркель), продолжает традиции прежних канцлеров, которые всегда играли роль посредника между Россией и Западом.

"Тот факт, что Меркель не пошла на уступки сильнейшему давлению, которое на нее было оказано со стороны США, и противостояла всем нападениям со стороны Украины и некоторых восточно-европейских стран, говорит, что Германия становится одним из лидеров суверенной Европы, которая думает больше о себе, а не о том, что говорит Америка", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала