Рейтинг@Mail.ru
Отказ НАТО Украине и Грузии - не поражение США, заявили в Белом доме - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ НАТО Украине и Грузии - не поражение США, заявили в Белом доме

Читать ria.ru в
Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, "президент Буш потерпел в среду болезненное дипломатическое поражение, когда союзники по НАТО отвергли его призывы направить бывшие советские республики Украину и Грузию по пути, ведущему к членству в западном военном альянсе".

ВАШИНГТОН, 3 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша не будет считать отказ участников саммита НАТО в Бухаресте пригласить Украину и Грузию к Плану действий по членству в НАТО поражением США, заявил высокопоставленный официальный представитель Белого дома.

"Я думаю, что это вопрос не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех", - заявил журналистам в Бухаресте представитель американской администрации, стенограмма беседы которого распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

Как сообщает американское информационное агентство Ассошиэйтед пресс, "президент Буш потерпел в среду болезненное дипломатическое поражение, когда союзники по НАТО отвергли его призывы направить бывшие советские республики Украину и Грузию по пути, ведущему к членству в западном военном альянсе".

По данным американских СМИ во время ужина с участием лидеров государств НАТО, который продолжался на два часа дольше запланированного времени, против предложения Буша о подключении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО высказались по меньшей мере семь стран-членов альянса.

Главные возражения выдвинули Германия и Франция, которых поддержали Италия, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

В настоящее время на саммите идет работа над формулировкой компромиссного заявления по Грузии и Украине, которая позволит НАТО объявить о том, что двери альянса для этих стран будут оставаться открытыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала