Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Зимбабве проиграла парламентские выборы - избирком - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Зимбабве проиграла парламентские выборы - избирком

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Зимбабве обнародовала первые официальные итоги прошедших 29 марта парламентских выборов - правящая партия потеряла большинство в парламенте.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Избирательная комиссия Зимбабве обнародовала первые официальные итоги прошедших 29 марта парламентских выборов - правящая партия потеряла большинство в парламенте, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC) получила 105 из 210 мест в парламенте. Таким образом, "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF) - партия президента Робета Мугабе - потеряла большинство и получила всего 93 места.

В Зимбабве в субботу также прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент не обнародованы. Правительство Великобритании в среду призвало власти Зимбабве немедленно обнародовать результаты президентских выборов в стране.

Во вторник избирательная комиссия Зимбабве объявила, что откладывает объявление результатов президентских выборов. Однако, по предварительным результатам, на выборах большинство голосов набирает оппозиционный кандидат Морган Шангирай, что грозит прервать 28-летнее правление в Зимбабве нынешнего авторитарного президента Роберта Мугабе.

За пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони (Simba Makoni), который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционно партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

Ранее представители США и нескольких стран Евросоюза выражали глубокую озабоченность в связи с задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве.

Председатель Избиркома Зимбабве Джордж Чивеше (George Chiweshe) сказал, что причиной задержки стала необходимость тщательно проверить результаты. В свою очередь оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов.

Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом.

Уровень безработицы в стране составляет 80%, а несколько миллионов жителей ее уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала