Рейтинг@Mail.ru
Расширение НАТО ослабляет позиции России - эксперты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение НАТО ослабляет позиции России - эксперты

Читать ria.ru в
"Расширение НАТО не представляет военной угрозы для России, но безусловно и непосредственно конфликтует с "неоавторитарными" амбициями ее руководства",- говорится в докладе Чатем Хауза. (История взаимоотношений России и НАТО. ИНФОграфика)

ЛОНДОН, 1 апр - РИА Новости, Ирина Демченко. Расширение НАТО не представляет военной угрозы для России, но безусловно и непосредственно конфликтует с "неоавторитарными" амбициями ее руководства, говорится в докладе специалистов британского Чатем Хауза - исследовательского центра по международным отношениям.

В документе, приуроченном к открытию в среду в Бухаресте саммита стран-членов НАТО, есть отдельная глава, посвященная вопросу о том, что означает расширение Северо-Атлантического Альянса для России и ее положении на мировой арене.

"Невозможно отрицать, что после того, как НАТО стала гарантом безопасности ряда стран Центральной и Восточной Европы, эти страны стали находить в себе мужество занимать более жесткие позиции в отношении России, чем они бы делали при другом раскладе",- говорится в документе.

"Это так же справедливо в отношении поддержки некоторыми странами... прозападных сил в таких государствах, как Белоруссия, Украина и Грузия, в противовес России, выступающей с противоположной позицией. Членство в НАТО в этих случаях можно рассматривать как возможность для этих стран противостоять, по крайней мере отчасти, амбициям России", - говорится в докладе.

Авторы документа делают вывод, что хотя само по себе расширение НАТО и не причиняет России непосредственного ущерба, оно ограничивает российское руководство в возможности проводить свою политику и развивать влияние, что впоследствии может сказаться на международном, торговом и экономическом положении России.

Доклад полностью отрицает возможность военного столкновения России с НАТО в близком или отдаленном будущем по причинам, зависящим от НАТО, на том основании, что ни одна из стран-участников Альянса не имеет к России территориальных претензий или военных намерений. В то же время в документе подчеркивается, что Альянс, "выражаясь элегантно, является анти-антидемократическим" объединением, и видит свою миссию в распространении этих идей в мире.

"Если Россия выберет антидемократический путь, она неизбежно столкнется в каком-то месте и на каком-то уровне с тем, что НАТО развивает продемократический альянс прямо у нее во внутреннем дворе",- говорится в докладе.

Авторы "российской" главы - сотрудники Чатем Хауза Робин Шеперд и Пол Корниш - считают, что в этом смысле руководство России имеет все основания беспокоиться по поводу расширения НАТО, насаждающего в мире систему ценностей, с которой оно не согласно.

"При формировании нашей политики мы должны иметь в виду, что с учетом того, как руководство России формулирует ее нынешние приоритеты, оно никогда не смирится с расширением НАТО, особенно на бывшие советские республики... Тем не менее, ни в коем случае не унижая Россию, лидеры НАТО должны решительно отстаивать стандарты и ценности, которые воплощает Альянс, в том числе в предложении членства в нем каждому потенциальному кандидату, соответствующему требованиям НАТО",- говорится в документе.

"Если нынешние российские лидеры считают, что это противоречит российским интересам - тем хуже для российских интересов. Если российский истеблишмент хочет рассматривать это в контексте "игры с нулевым результатом" - это проблема России, а не НАТО",- считают авторы доклада.

Глава, посвященная России, заканчивается, несмотря на жесткий тон некоторых ее частей, доброжелательным призывом к обеим сторонам учитывать, что обе они находятся в состоянии перемен - что означает, что и отношения между ними могут измениться в будущем.

"Отношения России с НАТО находятся в поиске новой точки равновесия. Если обе стороны с этим согласятся (вместо того, чтобы считать, что одна из них является стабильной, полной порядка и предсказуемой, а другая - в состоянии хаоса или захвачена некими злобными махинаторами), тогда НАТО с Россией смогут выработать более понятное и стабильное представление о том, какие у них должны быть отношения",- считают авторы доклада.

Россия-НАТО Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала