Рейтинг@Mail.ru
Пекин отрицает активизацию шпионажа в отношении США - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин отрицает активизацию шпионажа в отношении США

Читать ria.ru в
"Угроза преувеличивается", - сказала представитель МИД КНР, отвечая на просьбу прокомментировать сообщение о том, что аналитик Минобороны США признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретной информации.

ПЕКИН, 1 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин считает безосновательными обвинения в активизации шпионажа, которые прозвучали после того, как сотрудник аналитического отдела Минобороны США признался в передаче КНР секретной информации, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР.

"Угроза преувеличивается", - сказала дипломат на регулярном брифинге КНР, отвечая на просьбу прокомментировать сообщение о том, что аналитик министерства обороны США Грегг Уильям Бергерсен, специализировавшийся на системах вооружений, признал себя виновным в заговоре с целью передачи секретной информации лицам, которые не имели права ее получать.

В связи с данным инцидентом представители США вновь поняли вопрос об активизации Китаем разведывательной деятельности.

Китайский дипломат в этой связи отметила, что в последнее время по данному поводу "поднимается много шума", но все утверждения "не имеют под собой каких-либо оснований и угроза преувеличена".

Ранее сообщалось, что 51-летний аналитик Бергерсен, которому теперь грозит до десяти лет тюрьмы, признан виновным в разглашении секретной информации, касающейся национальной обороны и безопасности страны. В рамках расследования этого дела также были арестованы двое выходцев из Китая, проживающих в Новом Орлеане (штат Луизиана). Оба - 58-летний Тай Шэнь Куо (Tai Shen Kuo) и 33-летний Ю Синь Кан (Yu Xin Kang) - обвинялись в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала