Рейтинг@Mail.ru
В Хорватии принимаются меры безопасности перед визитом Буша - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хорватии принимаются меры безопасности перед визитом Буша

Читать ria.ru в
По сообщению СМИ, уже в течение месяца американские службы безопасности вместе с сотрудниками хорватских спецслужб "прочесывают в Загребе буквально каждую пядь земли".

БЕЛГРАД, 1 апр - РИА Новости, Николай Соколов. В связи с визитом президента США Джорджа Буша в Хорватию, который пройдет в 4-5 апреля, в стране предприняты беспрецедентные меры безопасности, передает во вторник хорватский телеканал HRT.

Буш посетит Загреб после саммита НАТО в Бухаресте в рамках своего апрельского турне по странам Восточной Европы.

По сообщению СМИ, уже в течение месяца американские службы безопасности вместе с сотрудниками хорватских спецслужб "прочесывают в Загребе буквально каждую пядь земли".

В воздушном пространстве страны "Борт N 1" Буша будут сопровождать американские военные истребители. От столичного аэропорта в центр Загреба, где у американского лидера запланированы встречи с руководством Хорватии, Буша доставят по одному из трех заранее проложенных маршрутов. Сообщается, что загребских автомобилистов в положенное время проинформируют, какие пути в городе будут полностью перекрыты на время визита.

Владельцев домов на пути передвижения кортежа Буша обяжут опустить ставни, а на крышах зданий будут располагаться снайперы.

Как сообщает телевидение, больше всего радости визит Буша в Хорватию принесет школьникам, для которых в пятницу будет отменена часть уроков и 40 местным таксистам, нанятым американскими спецслужбами для своих нужд. Известно, что каждый таксист получит за десять дней работы на американцев порядка 2 тысяч 400 евро. Эти 40 водителей были отобраны из 300 претендентов, а перевозят они сотрудников служб безопасности на простых автомобилях без каких-либо обозначений.

Также сообщается о том, что "взяты под особый контроль" хорватские военные в отставке, в частности снайперы, и полицейские, которые не будут находиться в пятницу на службе.

До сих пор не сообщается, в каком именно месте будут ночевать представители американской делегации. Минимальные подробности о пребывании президента США в Хорватии открыл премьер-министр страны Иво Санадер, сообщивший что при составлении меню первая леди Лора Буш высказала пожелание отведать блюда хорватской кухни. Между тем, ни один из пунктов этого меню обнародован не был.

Наибольшие опасения американских спецслужб вызывают "затаившиеся" террористы "Аль-Каиды" из ячейки организации в Боснии и Герцеговины, антиамерикански настроенные сербы и хорватские граждане, выступающие против вступления страны в НАТО.

Кроме того, именно с влиянием американской стороны в Хорватии увязывают развернувшиеся в последние дни активные поиски подозреваемого в четырех убийствах национального героя, хорватского генерала в отставке Ивана Кораде. В минувшую пятницу в нескольких десятках километрах от Загреба в регионе Загорье порядка трехсот сотрудников спецслужб при участии бронетранспортеров и вертолета участвовали в спецоперации по задержке генерала.

В результате этой акции 44-летнего Кораде - активного участника боевых действий на Балканах в 90-е годы - обнаружить не удалось. Предполагается, что еще в середине прошлой недели генерал по неизвестным мотивам собственноручно застрелил своих соседей: двух 62-летних пенсионеров, 16-летнего юношу и одного из близких соратников - своего 36-летнего бывшего адъютанта.

Известно, что Кораде, потерявший на балканской войне левую руку (по другой версии это результат дорожной автоаварии), отличается крутым нравом: против него выдвигали обвинения в издевательстве над подчиненными в 1996 году, генерал регулярно дрался в кафе и ресторанах - во время последнего инцидента в 2007 году у вооруженного Кораде в одном из заведений в городке Вараждин противники отняли пистолет, сломали ему нос и челюсть. Отставной военный нередко скрывался с мест спровоцированных им самим ДТП, травил собаками полицию. Двух его псов полицейские были вынуждены застрелить в минувшую пятницу во время штурма дома генерала.

По неофициальной информации хорватского телеканала, сотрудники американских служб безопасности весьма удивились, когда узнали, что в окрестностях Загреба во время визита Буша может находиться обученный военному делу вооруженный человек со столь "богатой" биографией, одновременно неподконтрольный хорватской полиции, и в срочном порядке призвали найти Кораде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала