Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз призвал к конструктивному диалогу власти Китая и Далай-ламу - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз призвал к конструктивному диалогу власти Китая и Далай-ламу

Читать ria.ru в
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза призвали к "конструктивному диалогу" власти Китая и Далай-ламу, однако не сделали каких-либо заявлений относительно возможности бойкота со стороны ЕС Олимпийских игр в Пекине.

БРЮССЕЛЬ, 29 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза по итогам двухдневной неформальной встречи в словенском городе Брдо призвали к "конструктивному диалогу" власти Китая и Далай-ламу, однако не сделали каких-либо заявлений относительно возможности бойкота со стороны ЕС Олимпийских игр в Пекине, сообщили бельгийские СМИ.

Выработать общую позицию по ситуации в Тибете призвал ранее государства ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, со своей стороны, не исключил возможности бойкота Евросоюзом Олимпиады в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама, находящийся в изгнании в Индии, заявил, что представляемая китайскими государственными СМИ картина событий в Лхасе искажает факты. Его сторонники считают, что при подавлении манифестаций китайскими правоохранительными органами погибли примерно 140 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала