Рейтинг@Mail.ru
Расширение НАТО не способствует безопасности в Европе - Лавров - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение НАТО не способствует безопасности в Европе - Лавров

Читать ria.ru в
"В современном мире с реальными угрозами надо бороться не механическим расширением, а объединением усилий", - сказал глава МИД РФ. Он отметил, что нельзя обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других государств.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Расширение НАТО не способствует безопасности в Европе, считает глава МИД России Сергей Лавров.

"В современном мире с реальными угрозами надо бороться не механическим расширением, а объединением усилий", - сказал Лавров журналистам в пятницу.

Он отметил, что нельзя обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других государств.

По мнению Лаврова, расширение НАТО сохраняет и укрепляет линии раздела в Европе.

"Расширение НАТО в том виде, в котором оно сейчас происходит, отражает логику сохранения и укрепления разделительных линий в Европе", - сказал он.

В НАТО стремятся вступить граничащие с Россией республики бывшего СССР Грузия и Украина. Ранее в НАТО вступили страны Балтии. Вопрос о новых членах НАТО будет обсуждаться на саммите Альянса 2-4 апреля. В саммите примет участие президент России.

Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле в феврале заявил, что Россия может перенацелить часть ракет на объекты противоракетной обороны США, если они будут созданы в Восточной Европе, и на Украину в случае появления там военных баз НАТО, но не собирается этого делать без крайней необходимости.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью британской газете "Файнэншл таймс" призвал российское руководство воздержаться от "бесполезной риторики" на предстоящем 4 апреля заседании Совета Россия-НАТО в Бухаресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала