Рейтинг@Mail.ru
"Стратегическое соглашение" будет обсуждаться в Сочи - Джордж Буш - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Стратегическое соглашение" будет обсуждаться в Сочи - Джордж Буш

Читать ria.ru в
При этом он подчеркнул, что его визит в Россию будет способствовать поддержанию хороших отношений между США и Россией.

ВАШИНГТОН, 27 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш сообщил, что обсудит в Сочи с Владимиром Путиным "стратегическое соглашение" между США и Россией, и рассказал при этом, каким образом ему удается поддерживать хорошие отношения с главой российского государства.

"Когда вы слышите, что люди говорят "у Джорджа Буша хорошие отношения с Владимиром Путиным", для этого есть объяснение - чтобы вас слушали, люди должны по меньшей мере смотреть на вещи открыто, но трудно смотреть на вещи открыто, если все, что вы делаете, это только пытаетесь на регулярной основе публично поднимать шум о ваших разногласиях. Я предпочел этого не делать", - сообщил Буш в среду в Рузвельтовской гостинной Белого дома в беседе с группой зарубежных журналистов.

Президент США объявил также, что получил от Владимира Путина приглашение встретиться с президентом РФ в Сочи после завершения предстоящей в апреле поездки в Европу.

"Я собираюсь поехать в Россию. Я приглашен в Россию. Президент Путин пригласил меня в Россию", - сообщил Буш, по словам которого он едет, "чтобы обсудить стратегическое соглашение, критически важной частью которого является противоракетная оборона".

По словам главы Белого дома, его визит в Россию и переговоры с Владимиром Путиным может развить положительные итоги недавней совместной поездки в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, которые встречались в российской столице с президентом РФ и обсуждали проблему ПРО.

"У Конди Райс и Боба Гейтса был хороший визит к президенту (России) и их коллегам именно по этому вопросу и, будем надеяться, мы сможем продвинуть вперед наш диалог, чтобы в какой-то момент времени мы достигли соглашения по этим важным вопросам", - сказал Буш.

При этом он подчеркнул, что его визит в Россию будет способствовать поддержанию хороших отношений между США и Россией.

"Иными словами, есть приглашение и его можно рассматривать как продолжение встречи Конди и Боба Гейтса, что хорошо. Румыния и другие государства надеются, что у США будут хорошие отношения с Россией, и важно, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией, (с которой) мы можем найти общие интересы", сказал глава Белого дома.

Буш сообщил также, что его отношения с Владимиром Путиным позволяют ему говорить с российским лидером о тех вопросах, в которых у них существуют различные точки зрения.

"С другой стороны, имеются области, в которых мне удавалось выразить свои разногласия с президентом Путиным по различным вопросам, связанным с их демократией и моей стратегией всегда было сохранять взаимоотношения такими, чтобы он слушал то, что я хотел сказать", - сообщил президент США.

"Я настроен оптимистично на то, что нам удастся достичь согласия по очень важным вопросам. Я думаю, что очень многие люди в Европе вздохнут с глубоким облегчением, если мы сможем достичь согласия по ПРО, и будем надеяться, что мы сможем это сделать", - сказал Буш.

При этом он выразил также надежду на то, что "для российской стороны ясно, что эта система не направлена против России" напомнил, что "для того, чтобы преодолеть систему, о которой мы говорим, не требуется много ракет".

"У России есть множество ракет, чтобы ее преодолеть, если на захочет это сделать", - сказал американский президент, подчеркнув, что предлагаемая США система ПРО "нацелена против потенциального ракетного пуска, например, с Ближнего Востока и поэтому с нашей точки зрения разумно, если мы будем иметь возможность обмениваться информацией и полностью понимать операционную деятельность системы, чтобы укрепить доверие".

Говоря о важности взаимоотношений с Россией, Буш напомнил также о том, что он поддержал предложение Владимира Путина по топливу для АЭС в Иране.

"У нас есть договоренности по Ирану - о том, что у Ирана не должно быть потенциала для обогащения (урана), и я поддержал российские усилия по убеждению иранцев в том, что им не нужно учиться процессу обогащения, потому что он - Путин - был готов поставлять обогащенный уран для гражданской АЭС и поэтому необходимости в обогащении нет. Я счел это умным ходом и поддержал его", - сказал президент США, беседу которого с зарубежными журналистами приводит газета "Балтимор сан".

В среду на брифинге в Белом доме, посвященной предстоящей поездке Буша в Европу, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли сообщил, что президент США намерен принять приглашение Владимира Путина провести встречу с ним в Сочи, и что такая встреча позволит "выработать платформу" для будущих отношений между США и Россией, которую Буш и Путин смогут передать своим преемникам на президентских постах .

"Президент приглашен президентом Путиным посетить Сочи в Российской Федерации. Он намерен принять это приглашение и постараться поехать в Сочи после остановки в Хорватии. Детали этой остановки все еще уточняются", - сообщил Хэдли, который рассказал о поездке Буша на Украину, в Румынию на саммит НАТО, а также в Хорватию и Россию.

"Это возможность для двух лидеров встретиться, оценить достигнутый прогресс и посмотреть, сможем ли мы выйти вместе на рамочный план, который консолидирует области, в которых мы сотрудничаем вместе, и, возможно, решить ряд остающихся проблем, таких как противоракетная оборона, и создать основу для взаимоотношений между двумя странами", - сказал Хэдли.

При этом он не исключил, что встреча в Сочи для Буша и Путина будет последней в качестве глав государств.

"Я ожидаю, что это так. Господин Медведев примет присягу в мае и это не так далеко, но это также признак того, что для двух лидеров, возможно, имеется возможность обеспечить стратегические рамки для взаимоотношений, определить сферы сотрудничества, решить ряд остающихся вопросов, чтобы отношения были в хорошей форме и чтобы передать их своим соответствующим преемникам", - сказал советник президента США.

По его словам, в субботу 5 апреля Буш будет находиться с визитом в Хорватии, где в этот день у него запланирована встреча с премьер-министром Хорватии, публичное выступление в Загребе, а также "рабочий ланч с лидерами стран, которые будут приглашены на саммите в Бухаресте вступить в члены НАТО".

"После этого президент и госпожа Буш покинут Хорватию", - сказал советник Буша, по словам которого из Хорватии президент намерен направиться в Сочи.

Хэдли сообщил, что Буш намерен вернуться в Вашингтон из Сочи в воскресенье, 6 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала