Рейтинг@Mail.ru
Далай-ламу пригласили выступить с трибуны Европарламента - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-ламу пригласили выступить с трибуны Европарламента

Читать ria.ru в
Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг в среду пригласил духовного лидера Тибета Далай-ламу выступить перед депутатами законодательного органа ЕС и рассказать им о недавних событиях в Лхасе, где несанкционированные демонстрации с требованием предоставления Тибету независимости были подавлены китайской полицией, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг в среду пригласил духовного лидера Тибета Далай-ламу выступить перед депутатами законодательного органа ЕС и рассказать им о недавних событиях в Лхасе, где несанкционированные демонстрации с требованием предоставления Тибету независимости были подавлены китайской полицией, сообщает агентство Рейтер.

Манифестации начались в столице этого автономного района КНР 10 марта. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Китайские власти заявляют, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы.

"Далай-ламу с радостью встретят в этом зале, когда бы он не выразил желание приехать", - сказал глава Европарламента.

Ханс-Герт Поттеринг ранее не исключил возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете.

Евросоюз, как ожидается, выработает общую позицию по ситуации в Тибете в ходе неформальной встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС 28-29 марта в словенском городе Брдо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала