Рейтинг@Mail.ru
Великобритания включила Россию в список наименее демократических стран - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания включила Россию в список наименее демократических стран

Читать ria.ru в
Великобритания обеспокоена положением демократических институтов в России, политикой российских властей в отношении неправительственных организаций и оппозиционных движений, говорится в докладе МИД Великобритании.

ЛОНДОН, 25 мар - РИА Новости, Мария Табак. Великобритания обеспокоена положением демократических институтов в России, политикой российских властей в отношении неправительственных организаций и оппозиционных движений, говорится в докладе МИД Великобритании, представленном во вторник главой министерства Дэвидом Милибандом.

Форин-офис включил Россию в список из 22 стран, состояние демократии в которых вызывает у него наибольшие опасения - наряду с Афганистаном, Кубой, Ираком, Ираном, Белоруссией и Узбекистаном.

"Последние 18 месяцев показали сокращение демократического пространства в России. В первую очередь, речь идет об НПО, законе о борьбе с экстремизмом и ограничениях на деятельность оппозиционных партий", - указывается в докладе.

Британский МИД заявляет, что всерьез обеспокоен информацией о многочисленных нарушениях в ходе парламентских выборов в декабре 2007 года.

"Очень прискорбно, что Россия не допустила к наблюдению за выборами ОБСЕ и БДИПЧ, поскольку они провели бы экспертный, независимый мониторинг", - отмечается в тексте доклада.

МИД также напоминает о том, что обратился к российским властям с призывом расследовать все случаи нарушений.

Беспокойство Форин-офиса вызывает ограничение свободы прессы, рост насилия в отношении журналистов, а также набирающие обороты религиозная и расовая нетерпимость.

МИД приводит данные Московского бюро по правам человека, согласно которым в 2007 году в России нападениям на почве расизма подверглись более 230 человек, а 74 человека погибли.

"Особенное наше беспокойство вызывает общественная кампания и дискриминационные меры в отношении этнических грузин в России", - подчеркивается в докладе.

МИД также обращает внимание на несоблюдение в России прав сексуальных меньшинств, приводя в пример акцию протеста гомосексуалистов и лесбиянок против запрета на проведение гей-парада в Москве 27 мая 2007 года, во время которой несколько активистов получили травмы и ранения.

По мнению авторов документа, с серьезными ограничениями в правах сталкиваются российские журналисты.

"Повышение риска для журналистов продолжает расшатывать свободу прессы в России. Убийство журналиста Анны Политковской в октябре 2006 года особенно привлекло внимание к опасностям, с которыми сталкиваются журналисты в России", - говорится в документе.

МИД также отмечает, что центральные российские телеканалы представляют "узкий спектр политических взглядов по чувствительным проблемам", и что "доступ к медиаплощадкам для представителей оппозиции часто затруднен".

Не меньшее давление, чем СМИ, как отмечает Форин-офис, испытывают неправительственные организации. По мнению МИД, принятый в 2006 году закон "Об общественных объединениях" с содержащимися в нем жесткими требованиями к предоставлению отчетности используется в качестве инструмента для преследования, в первую очередь, правозащитных организаций. Вместе с тем Форин-офис признает, что большинство иностранных НПО успешно прошли регистрацию.

В аналогичных целях, как утверждает Форин-офис, российские власти используют и другой закон - "О противодействии экстремистской деятельности" 2002 года.

"Все более широкое определение понятия "экстремизм" открывает путь злоупотреблениям. Были свидетельства, что закон использовался для ограничения деятельности критиков властей и политических оппонентов", - отмечается в докладе.

Одной из главных причин для беспокойства Форин-офис называет ситуацию на Северном Кавказе. "Мы остаемся глубоко обеспокоены постоянными свидетельствами о внесудебных расправах, издевательствах, унижениях и произвольных задержаниях в этом регионе", - говорится в документе.

МИД также указывает на нестабильность социальной и экономической ситуации в Чечне, а также на увеличение числа случаев исчезновения людей в Ингушетии и Дагестане.

Великобритания продолжит диалог с Россией по вопросам защиты прав человека, сообщается в докладе МИД.

"Следующие двусторонние переговоры по правам человека в России запланированы на первую половину 2008 года", - говорится в документе.

Форин-офис также сообщает о том, что выделил различным НПО в 2006-2007 финансовом году более 700 тысяч фунтов стерлингов на различные проекты по защите прав человека, продвижению реформ и совершенствованию управления в России. В 2007-2008 финансовом году британский МИД выделит еще 440 тысяч фунтов стерлингов на реализацию 16 проектов, которые ведет совместно с работающими в России неправительственными организациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала