Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама призывает страны мира помочь разрешению кризиса в Тибете - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама призывает страны мира помочь разрешению кризиса в Тибете

Читать ria.ru в
Духовный лидер Тибета Далай-лама обратился к международному сообществу с просьбой содействовать стабилизации ситуации в Тибете, где на минувшей неделе продолжились беспорядки, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Духовный лидер Тибета Далай-лама обратился к международному сообществу с просьбой содействовать стабилизации ситуации в Тибете, где на минувшей неделе продолжились беспорядки, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

"Мы по-прежнему участвуем в диалоге, цель которого - найти решение тибетского вопроса, решение, которое устроит обе стороны", - пишет Далай-лама в коммюнике.

"Я также призываю международное сообщество поддержать наши усилия по решению проблем в Тибете посредством диалога. Я прошу страны мира призвать китайские власти проявить больше сдержанности в решении текущих проблем", - говорит Далай-лама.

Накануне Далай-лама заявил, что уйдет в отставку, если в этом автономном регионе Китая продолжится эскалация насилия со стороны властей.

"Если ситуация выйдет из-под контроля, я предпочту сложить свои полномочия", - сказал проживающий в изгнании Далай-лама на пресс-конференции в своей резиденции в индийском городе Дарамсала во вторник.

По мнению российских буддологов, речь в данном случае идет не о сложении сана, а о том, что Далай-лама XIV (в миру Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) перестанет выполнять функции главы тибетского правительства в изгнании. Специалисты отмечают, что далай-ламы традиционно сочетают административную власть со своим духовным саном и такой шаг со стороны его Святейшества является беспрецедентным.

По мнению Франс Пресс, на подобное решение Далай-ламу подтолкнули обвинения китайских властей в том, что он является организатором беспорядков, прокатившихся в последнюю неделю в Тибете.

Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 160 локальных пожаров. По данным китайских властей в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании заявили о 80 погибших и 72 раненых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала