Рейтинг@Mail.ru
Барак Обама осудил политические взгляды своего бывшего пастора - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама осудил политические взгляды своего бывшего пастора

Читать ria.ru в
Заявление Обамы последовало после того, как в США разгорелся громкий скандал вокруг некоторых высказываний пастора Райта, ставших достоянием общественности и широко растиражированных американскими печатными и электронными СМИ, обращающими особое внимание на позиции участников президентской гонки.

ВАШИНГТОН, 18 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама осудил ряд высказываний своего бывшего священника, негритянского пастора Джеремии Райта.

Заявление Обамы последовало после того, как в США разгорелся громкий скандал вокруг некоторых высказываний пастора Райта, ставших достоянием общественности и широко растиражированных американскими печатными и электронными СМИ, обращающими особое внимание на позиции участников президентской гонки.

"Мы слышали, как мой бывший пастор Джеремия Райт использовал поджигательные речи для выражения взглядов, которые не только потенциально могут увеличить расовую пропасть, но также взглядов, которые преуменьшают величие и доброту нашей нации", - заявил Обама на встрече со своими сторонниками во вторник в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Подчеркнув, что высказывания пастора "правомерно вызвали возмущение как у черных, так и у белых" американцев, кандидат в президенты США напомнил о том, что он отмежевался от этих высказываний.

"Я уже самым недвусмысленным образом осудил высказывания преподобного Райта", заявил Обама.

При этом он сообщил, что, не соглашаясь с политическими взглядами своего пастора, он при этом не может отказаться от него самого, тем более, что этот пастор помог ему в свое время приобщиться к христианству.

"Каким бы не идеальным он ни был, он для меня был как член моей семьи... Я не могу отказаться от него, точно также, как я не могу отказаться от моей чернокожей общины и не могу отказаться от своей белой бабушки", - заявил сенатор, отцом которого был чернокожий гражданин Кении, а матерью - белая американка.

Обама сообщил, что по его мнению высказанные пастором Райтом взгляды являются отражением все еще существующей в Америке напряженности в отношениях на расовой почве и сохраняющихся расовых стереотипов.

"Это не было лишь попыткой религиозного лидера говорить о том, что он считает несправедливостью", - сказал Обама, подчеркнув, что "эти взгляды выражают глубоко деформированную точку зрения на нашу страну - взгляд, который считает белый расизм врожденным".

"Это взгляд, который рассматривает конфликт на Ближнем Востоке как следствие, главным образом, действий таких наших надежных союзников как Израиль, а не как результат извращенной и злобной идеологии радикального ислама", - подчеркнул он.

Джеремия Райт, которому 66 лет и который служит в преимущественно негритянской церкви в Чикаго (штат Иллинойс), был пастором Обамы на протяжении последних 20 лет. Он освятил церемонию бракосочетания Обамы и крестил обеих дочерей сенатора.

Среди вызвавших резонанс высказываний пастора, в частности, его заявления о том, что теракты 11 сентября в США стали следствием собственных действий Америки за рубежом, где США, по словам Райта, "поддерживали государственный терроризм против палестинцев".

"Америка по-прежнему является убийцей номер один в мире. Мы глубоко вовлечены в импорт наркотиков, экспорт оружия и обучение профессиональных убийц. Мы бомбили Камбоджу, Ирак и Никарагуа, убивая женщин и детей и пытаясь повернуть общественное мнение против Кастро и Каддафи. Мы бросили Манделу в тюрьму и поддерживали апартеид на протяжении всех 27 лет, пока он там находился. Мы верим в превосходство белых и в неполноценность черных и верим в это больше, чем мы верим в Бога", - заявил, например, пастор Райт в проповеди, с которой он выступил в Чикаго 15 января 2006 года.

Пастор в одном из своих высказываний утверждал также, что вирус СПИДа был тайно изобретен американским правительством "как средство геноцида против цветных людей". Он также критиковал политику администрации президента США Билла Клинтон и заявил в одном из высказываний, что Клинтон "сделал с нами (со страной) то, что он сделал с Моникой Левински".

Райт поддерживал также тесные контакты с известным негритянским политическим и религиозным деятелем Луисом Фаракханом, которого в США многие обвиняют в нетерпимости и "черном расизме".

В своей критике политических соперников Обамы пастор также часто использовал "расовую карту".

"В течение последних нескольких недель мне стало ясно, почему столь многие ненавидят Барака Обаму - он не подходит под идеал. Он не является белым, не является богатым и не происходит из привилегированной семьи. Хиллари подходит под шаблон. Европейцы подходят под шаблон", - заявил пастор Райт в одном из своих публичных выступлений, добавив, что "Барак знает, что означает быть чернокожим и жить в стране и культуре, которая контролируется богатыми белыми".

"Хиллари никогда этого не поймет. Хиллари никогда не назовут "черномазой"", - заявил бывший пастор Обамы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала