Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН выразил постпреду Китая озабоченность событиями в Тибете - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН выразил постпреду Китая озабоченность событиями в Тибете

Читать ria.ru в
Он призвал стороны отказаться от дополнительной конфронтации и насилия, добавив, что с "возрастающей озабоченностью" следит за развитием ситуации в Тибете и вокруг него.

ООН, 17 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун выразил постпреду Китая при ООН Вану Гуанье свою озабоченность в связи с событиями в Тибете, где в результате беспорядков погибли десятки людей, сообщил сам генсек журналистам.

Встреча генсека с постоянным представителем Китая при ООН состоялась в понедельник утром.

"Я выразил послу свою озабоченность", - сказал Пан Ги Мун.

Он призвал стороны отказаться от дополнительной конфронтации и насилия, добавив, что с "возрастающей озабоченностью" следит за развитием ситуации в Тибете и вокруг него.

Пан Ги Мун ушел от ответа на вопрос, намерена ли ООН предпринять независимое расследование событий.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила в пятницу озабоченность в связи с развитием событий в Тибете и призвала правительство Китая позволить буддийским монахам проводить манифестации, сообщила пресс-служба ООН.

Власти Тибетского автономного района (ТАР) сообщили о том, что беспорядки в городе Лхаса инициированы группой, поддерживающей Далай-ламу.

В беспорядках, которые продолжались в Тибете всю минувшую неделю, погибли 13 мирных граждан, некоторые из них сгорели заживо в многочисленных пожарах. Сторонники Далай-ламы, находящиеся в изгнании на территории Индии, в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу.

Согласно официальной позиции КНР, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.

Тибет: история и суть конфликта ИНФОграфика

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала