Рейтинг@Mail.ru
Жертвами беспорядков в тибетском городе Лхаса стали 10 человек - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами беспорядков в тибетском городе Лхаса стали 10 человек

Читать ria.ru в
По информации агентства, около 600 человек были спасены полицией Лхасы в ходе вооруженных волнений, бушевавших в Тибетском административном районе в пятницу. (Фото с места событий)

ПЕКИН, 15 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Жертвами беспорядков в тибетском городе Лхаса в пятницу стали десять человек, сообщило в субботу агентство.

Ранее сообщалось о семерых погибших.

По информации агентства, около 600 человек были спасены полицией Лхасы в ходе вооруженных волнений, бушевавших в Тибетском административном районе в пятницу.

В числе тех, кого беспорядки застали в местных банках, магазинах, школах и больницах, оказавшихся в кольце волнений, были три японских туриста. Согласно Синьхуа, ни один иностранный гражданин в результате беспорядков не пострадал.

Беспорядки в тибетской столице ЛхасеВ Тибетском автономном районе (ТАР) Китая уже неделю бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Резиденция Далай-ламы после его отъезда из Тибета размещается на территории Индии.

В пятницу, когда волнения достигли критической точки, появились сообщения о поджогах в центре Лхасы, жертвах и десятках раненых. По информации западных СМИ, ссылающихся на местные источники, в ходе волнений были слышны выстрелы. Власти, однако, отрицают факт применения огнестрельного оружия для подавления беспорядков.

Синьхуа сообщает, что во время беспорядков зафиксировано по меньшей мере 160 локальных пожаров.

Согласно официальной позиции Китая, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, был незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.

Беспорядки в тибетской столице ЛхасеБеспорядки в тибетской столице ЛхасеБеспорядки в тибетской столице Лхасе

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала