Рейтинг@Mail.ru
В Китае выберут руководителей страны - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае выберут руководителей страны

Читать ria.ru в
Как полагают аналитики, нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао сохранит свой пост до 2012 года. В течение дня в Пекине также пройдет голосование по кандидатуре председателя Госсовета КНР, руководителей Высшего народного суда и Народной прокуратуры Китая.

ПЕКИН, 15 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Высшее руководство страны будет избрано в субботу на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей одиннадцатого созыва (ВСНП - высший законодательный орган КНР).

В соответствии с оглашенным ранее регламентом сессии, будут избраны председатель КНР и его заместитель, глава, секретарь и члены Постоянного комитета ВСНП и председатель Центральной военной комиссии.

В течение дня в Пекине также пройдет голосование по кандидатуре председателя Госсовета КНР, руководителей Высшего народного суда и Народной прокуратуры Китая.

Как полагают аналитики, нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао сохранит свой пост до 2012 года. Через пять лет, на 18 съезде компартии страны, Ху Цзиньтао сначала уйдет с поста генерального секретаря КПК, после чего будет, видимо, продолжать работу в качестве председателя страны до начала первой сессии ВСНП. Среди вероятных преемников Ху Цзиньтао называют Си Цзиньпина и Ли Кэцяна, вошедших в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК на минувшем 17 съезде КПК.

На прошедшем съезде партии свое место в ПК Политбюро ЦК также сохранили нынешний председатель ПК ВСНП У Банго, премьер Госсовета Вэнь Цзябао. В этой связи вероятно ожидать, что они также сохранят свои государственные посты. Оба лидера, в частности, отвечают возрастному цензу, кандидат должен быть не старше 1940 года рождения.

При этом, как неоднократно отмечалось высшим партийным руководством страны, различные посты быть открыты для более молодых товарищей, женщин и представителей национальных меньшинств.

Очередная сессия ВСНП завершится 18 марта. В соответствии с законодательством КНР, депутатам нынешнего созыва предстоит провести еще четыре ежегодных сессии. Традиционно подобные встречи проходят в Пекине в начале марта.

В нынешней сессии ВСНП были заявлены 2987 депутатов, избранных от всех провинций, автономных районов и городов центрального подчинения КНР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала