Рейтинг@Mail.ru
Верховный комиссар ООН осудил Китай в связи с беспорядками в Тибете - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный комиссар ООН осудил Китай в связи с беспорядками в Тибете

Читать ria.ru в
Луиза Арбур призвала правительство Китая позволить протестующим воспользоваться своим правом на свободу самовыражения и на свободу собраний, а также отказаться от любого чрезмерного применения силы во время мер по поддержанию порядка.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила озабоченность в связи с развитием событий в Тибете и призвала правительство Китая позволить буддийским монахам проводить манифестации, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление из администрации Арбур.

С понедельника буддийские монахи проводят в Тибете манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в городе Лхасе, закончившегося изгнанием тибетского духовного лидера Далай-ламы.

"Верховный комиссар призывает правительство Китая позволить протестующим воспользоваться своим правом на свободу самовыражения и на свободу собраний, а также отказаться от любого чрезмерного применения силы во время мер по поддержанию порядка", - говорится в сообщении.

Также Арбур призвала власти Китая "гарантировать то, что с задержанными не обращаются плохо".

Власти Тибетского автономного района (ТАР) сообщили о том, что беспорядки в городе Лхаса - жестокость, избиения, мародерство и поджоги, подвергающие опасности жизнь и собственность жителей, были инициированы группой, поддерживающей Далай-ламу. Инцидент вызвал однозначное осуждение представителей всех этнических групп автономного района, подчеркнул представитель властей ТАР.

В пятницу, когда беспорядки достигли своего апогея, в Лхасе пожар охватил несколько торговых рядов в центре города. Есть сообщения о погибших и пострадавших.

В настоящее время соответствующие ведомства местного управления предпринимают эффективные меры для надлежащего разрешения ситуации, подчеркивают власти ТАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала