Рейтинг@Mail.ru
Сербы захватили здание суда в Косовской Митровице - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербы захватили здание суда в Косовской Митровице

Читать ria.ru в
Специальное подразделение полиции гражданской миссии ООН (УНМИК) в шлемах, со щитами и специальными средствами по разгону демонстрантов находится вблизи здания суда, однако пока никаких действий не предпринимает.

БЕЛГРАД, 14 мар - РИА Новости. Сотрудники окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, утром в пятницу ворвались во двор и здание суда в Косовской Митровице (на севере Косово), передает агентство Бета с места событий.

Сербы - сотрудники системы правосудия протестуют уже три недели, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

По информации агентства, специальное подразделение полиции гражданской миссии ООН (УНМИК) в шлемах, со щитами и специальными средствами по разгону демонстрантов находится вблизи здания суда, однако пока никаких действий не предпринимает.

Ситуация напряженная, но в целом мирная, отмечает агентство. Над зданием суда вывешены сербские флаги. Перед воротами припаркованы машины скорой помощи, такси и личные автомобили.

Член переговорной группы сотрудников суда Миодрад Ралич заявил агентству, что все предыдущие переговоры с представителями миссии ООН в возвращении сербских сотрудников системы судов завершились безрезультатно.

"Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека - правом на труд", - сказал Ралич, добавив, что сегодняшний силовой захват здания суда "нормален и оправдан".

Окружной прокурор Косовской Митровицы Милан Бигович сообщил, что сербы, захватившие здание суда, требуют встречи с представителями миссии ООН. Бигович отметил, что сербские сотрудники системы правосудия не планируют занимать все помещения, пока не будет вынесен архив УНМИК.

"После этого мы начнем работать по законам Республики Сербия", - сказал Бигович.

Как сообщают местные СМИ, во дворе перед зданием суда была обнаружена ручная граната, которую увидели сербы. Полиция огородила место, где обнаружена граната, и дожидаются прибытия военнослужащих из состава КФОР, которые должны обезвредить опасную находку.

Позиция государств по признанию независимости Косово Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала