Рейтинг@Mail.ru
Выборы в парламент восьмого созыва начались в Иране - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в парламент восьмого созыва начались в Иране

Читать ria.ru в
Избирательные участки для выборов в законодательный орган Исламской Республики открылись в 08.00 по местному времени (07.30 мск), голосование будет длиться до 18.00 (17.30 мск). Из почти 70-миллионного населения страны в голосовании смогут принять участие около 43,8 миллионов иранцев, имеющих право голоса.

ТЕГЕРАН, 14 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Иране в пятницу по всей стране начались выборы в меджлис (парламент) восьмого созыва, передает корреспондент РИА Новости.

Избирательные участки для выборов в законодательный орган Исламской Республики открылись в 08.00 по местному времени (07.30 мск), голосование будет длиться до 18.00 (17.30 мск).

Из почти 70-миллионного населения страны в голосовании смогут принять участие около 43,8 миллионов иранцев, имеющих право голоса.

Как заявил накануне министр внутренних дел Мостафа Пур-Мохаммади, ведомство которого отвечает за безопасность и организацию выборного процесса, власти "полностью готовы к проведению парламентским выборам". По его словам, в Иране в день выборов будут открыты 45 тысяч избирательных участков.

По прогнозам иранских экспертов, явка на выборах составит от 52 до 70%.

Окончательные результаты выборов власти обещают обнародовать до 20 марта, то есть до наступления Ноуруза - иранского нового года по солнечному календарю. С наступлением этой даты в Иране почти на две недели закрываются все государственные учреждения, и жители страны проводят новогодние каникулы.

Итоги нынешних выборов станут индикатором политических предпочтений иранцев накануне президентской гонки, которая ожидается летом 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала