Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США отметит пятую годовщину войны в Ираке - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США отметит пятую годовщину войны в Ираке

Читать ria.ru в
По взаимной договоренности между демократами и республиканцами мероприятие будет полностью лишено политического контекста, в котором могли бы проявиться расхождения двух партий в подходе к войне.

ВАШИНГТОН, 13 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Все руководство конгресса США, как демократы, так и республиканцы, в четверг примут участие в специальной памятной церемонии, посвященной пятой годовщине начала войны США с Ираком, сообщил РИА Новости представитель секретариата американского сената.

Датой начала войны США в Ираке считается 20 марта 2003 года.

На церемонии, которая состоится в центральной ротонде Капитолия в Вашингтоне и на которую приглашены все члены американского конгресса, выступят лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид, лидер республиканского меньшинства в сенате сенатор Митч Макконнелл, спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси и лидер республиканского меньшинства в этой палате конгрессмен Джон Бонер.

Запланировано также выступление оркестра вооруженных сил США и благословение главного священника американского конгресса.

Как ожидается, на церемонии будут присутствовать все трое ведущих кандидатов в президенты США - сенаторы Джон Маккейн, Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Мероприятие задумано как дань памяти долгу, который выполняют в Ираке американские военнослужащие. По взаимной договоренности между демократами и республиканцами оно будет полностью лишено политического контекста, в котором могли бы проявиться расхождения двух партий в подходе к войне США с Ираком и к срокам ее завершения.

Согласно подсчетам, которые ведет телекомпания Си-Эн-Эн, по состоянию на 12 марта с начала войны в Ираке погибли 3 тысячи 984 американских военнослужащих и 29 тысяч 395 военных из США были ранены.

Кроме того, в Ираке погибли 18 военнослужащих Украины, один военный из Казахстана, двое из Эстонии, трое из Латвии, 175 из Великобритании, 33 из Италии, 22 из Польши, 13 из Болгарии, 11 из Испании, 7 из Дании, 5 из Сальвадора, 4 из Словакии, 3 из Румынии, по два военнослужащих из Австралии, Нидерландов и Таиланда, а также по одному военнослужащему из Чехии, Фиджи, Венгрии и Южной Кореи.

В настоящий момент война в Ираке обходится в 12 миллиардов долларов в месяц.

Лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц сообщил в своей новой книге, опубликованной в США на этой неделе, что стоимость войны в Ираке для США уже в два раза превысила стоимость 12-летней войны во Вьетнаме и в три раза превысила стоимость войны в Корее.

Стиглиц утверждает, что общая стоимость войны в Ираке с учетом предстоящих затрат для вывода войск и лечения раненых составит астрономическую сумму в три триллиона долларов.

В понедельник официальный представитель министерства обороны США Джефф Моррелл поставил под сомнение выкладки нобелевского лауреата, назвав их "очень завышенными".

По данным Пентагона на конец декабря 2007 года, общие расходы США на войну в Ираке составили 406,2 миллиарда долларов, сказал Моррелл.

Не согласилась с подсчетами Стиглица и пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Я не знаю, откуда именно он взял это все", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала