Рейтинг@Mail.ru
Жители Нью-Йорка негодуют, что оплачивали губернатору "девочек" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Нью-Йорка негодуют, что оплачивали губернатору "девочек"

Читать ria.ru в
Сексуальный скандал с губернатором Нью-Йорка уже третий день держится на пике интереса американских СМИ. Интимная жизнь Спитцера стала достоянием общественности после того, как попала в поле зрения ФБР.

НЬЮ-ЙОРК, 13 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Жители Нью-Йорка негодуют, что, похоже, оплачивали расходы своего подавшего в отставку губернатора Элиота Спитцера на элитных проституток.

Спитцер подал в отставку в среду, выразив сожаление, "что не оправдал надежд" избирателей. Он не стал конкретизировать, каким именно образом он потерял их доверие.

"У меня просто нет слов для этого цинизма. Это человек, представлявший лицо нашего штата! Он ни в чем перед нами не раскаялся, а просто надеется своей отставкой спрятать концы в воду, чтобы замять уголовное дело о коррупции", - считает пенсионер Уильям Филлбоу, изучающий на скамеечке свежую прессу со статьями, посвященными скандалу с губернатором.

Сексуальный скандал с губернатором Нью-Йорка уже третий день держится на пике интереса американских СМИ. Интимная жизнь Спитцера стала достоянием общественности после того, как попала в поле зрения ФБР в связи с уведомлением банка о подозрительных перечислениях на счета Emperors Club VIP. Тогда в рамках федеральной кампании борьбы с коррупцией началась проверка насторожившего банкиров финансового канала.

Как следует из сообщений СМИ, Спитцер перечислил на счета клуба около 80 тысяч долларов, а часовые услуги "сотрудниц" этого заведения стоили до 5 тысяч долларов в час.

"Этот подлец, который изображал из себя святошу, оказывается, ходил к девочкам за мой счет! Мы оплачиваем эту власть, которая потеряла всякую совесть и считает себя выше закона. А если я припаркуюсь на минуту не там, то мне тут же выпишут штраф на 100 долларов!", - эмоционально отреагировал Фредерик Уаллис, водитель грузовика городской транспортной компании, покупающий ланч в закусочной на Манхэттене.

В бытность генпрокурором штата Спитцер считался олицетворением нравственности: он развернул кампанию по искоренению коррупции на Уолл стрит и бизнеса, торгующего "живым товаром".

"У этих политиков всегда двойные стандарты. А что касается его нравственности, то лично мне на нее наплевать. Пусть об этом размышляют его жена и три дочери", - добавил "средний американец".

Жена Спитцера с библейским смирением стояла плечом к плечу со своим супругом в течение его двух минутных выходов к прессе в связи со скандалом, напомнив аналогичную манеру поведения Хиллари Клинтон.

Политизация секса

Как правило, каждый скандал в США имеет непременно партийную окраску. И СМИ, особенно придерживающиеся консервативных ценностей, и горожане непременно отмечают, что оскандалившийся губернатор - выдвиженец Демократической партии.

"Эти либеральные демократы не имеют никаких ценностей за душой. Они отстаивают однополые браки и разрушают традиционные. А вспомните Билла Клинтона! Ведь Спитцер - это протеже четы Клинтон", - разводит руками чернокожая пожилая домохозяйка Джин.

Сексуальный скандал Билла Клинтона со стажеркой Моникой Левински едва не закончился импичментом, хотя причиной преследования хозяина Белого дома были не столько его похождения, сколько ложные показания перед жюри присяжных, что является уголовным преступлением.

Кандидат в президенты Хиллари Клинтон воздержалась от комментариев в связи с делом своего партийного соратника, однако это только разогрело ажиотаж в связи с "демократической параллелью", обнажив затянувшиеся раны в истории президентской четы. Многие американцы до сих пор объясняют свое негативное отношение к Хиллари тем, что она "проглотила" скандал ради своих далеко идущих политических целей.

"Какой из нее президент? Как она может управлять США, если она не смогла управиться с собственным мужем. Вот вам и демократы", - рассуждает Джин.

Однако пороку все партии покорны. Весьма схожий скандал совсем недавно был притчей во языцех, когда сенатор-республиканец Ларри Крэйг, ярый противник однополых браков, был задержан в туалете аэропорта Миннеаполиса за сексуальные приставания к мужчине. Отец троих детей сенатор Крэйг играл активную роль в попытке вынесения импичмента экс-президенту США Биллу Клинтону в 1998 году.

В либеральных штатах США однополые связи не считаются чем-то зазорным, а в некоторых штатах официально разрешены однополые союзы. Однако именно Крэйг был инициатором принятия поправки к Конституции США, которая определяла бы брак исключительно как союз одного мужчины и одной женщины. Поправка американскими законодателями принята не была.

Американский суд приговорил 62-летнего Крэйга к одному году заключения условно, однако он по-прежнему занимает пост сенатора, пока его адвокаты обжалуют приговор: республиканец, первоначально признавшийся в содеянном, затем отказался от собственных показаний.

"Мне кажется неуместной политизация сексуальных скандалов и их "партийная принадлежность". У мужчины могут быть свои потребности, и пусть мне покажут совсем безгрешных. Но если Спитцер оплачивал свои походы в ночные клубы из бюджетных средств, он должен быть осужден. Это уголовное дело, а не нравственное и не политическое", - заметил Нош Наймер, журналист, определивший себя как "демократа".

Скандал уже дал пищу карикатуристам. Спицера презрительно выплевывает изо рта статуя Свободы, его выносят в мусорном баке нью-йоркские уборщики. "Погоди, я улажу!", - кричит уходящему грустному Элиоту мужчина по имени Билл. Рядом с ним еще несколько веселых известных политиков, имевших "проблемы с замком на ширинке", но оставшихся во власти. На голове у всех - дамские трусы. Труднее всех, похоже, тому, кто изображен под ними - человеку, стоящему в неловкой позе: одной ногой во власти, а другой уже в изгнании. Его имя сенатор Крэйг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала