Рейтинг@Mail.ru
Независимость Косово признали 32 государства мира - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово признали 32 государства мира

Читать ria.ru в
"Косово добилось хорошего прогресса в течение месяца с момента провозглашения независимости. В общей сложности 32 государства, включая большинство стран ЕС, признали или объявили о своем намерении признать (независимость Косово) в ближайшем будущем и еще больше сделают это со временем", - заявил заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэнил Фрид.

ВАШИНГТОН, 12 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. На сегодняшний день независимость Косово признали уже 32 государства мира, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэнил Фрид.

"Косово добилось хорошего прогресса в течение месяца с момента провозглашения независимости. В общей сложности 32 государства, включая большинство стран ЕС, признали или объявили о своем намерении признать (независимость Косово) в ближайшем будущем и еще больше сделают это со временем", - заявил Фрид в среду в докладе конгресу США.

По его словам, в реализации декларации о независимости властям Косово будут помогать главным образом три международные структуры - International Civilian Office (ICO), специальная миссия ЕС по обеспечению главенства закона под названием EULEX, а также силы KFOR, находящиеся в Косово по линии НАТО, и во всех этих структурах присутствуют и активно действуют представители США.

"Эти три организации - ICO, EULEX и KFOR помогут Косово встать на правильный путь - в направлении Европы и выхода из балканского цикла диктатуры, национализма и войны", - сказал Фрид, добавив, что НАТО окажет Косово содействие в военной сфере.

"Мы ожидаем, что НАТО сыграет также ключевую роль в создании новых сил безопасности Косово и гражданского ведомства для контроля над ними. Косово также очень хочет внести вклад в НАТО, которое является организацией, вмешавшейся для спасения народа Косово в самый тяжелый для него час", - заявил американский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала