Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ не закроется до суда над Караджичем и Младичем - председатель - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ не закроется до суда над Караджичем и Младичем - председатель

Читать ria.ru в
По решению Совета безопасности ООН МТБЮ должен завершить судебные процессы первой инстанции к концу 2008 года, а апелляционные процессы - к концу 2010 года. Таким образом, он должен прекратить свою деятельность.

ГААГА, 11 мар - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) не прекратит своего существования, пока все обвиняемые им высокопоставленные лица, включая бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, не предстанут перед судом, заявил председатель МТБЮ Фаусто Покар.

По решению Совета безопасности ООН МТБЮ должен завершить судебные процессы первой инстанции к концу 2008 года, а апелляционные процессы - к концу 2010 года. Таким образом, он должен прекратить свою деятельность.

МТБЮ обвиняет Караджича и Младича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных ими во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах.

"Позиция трибунала состоит в том, что он не может закрыться, пока все обвиняемые им лица не будут арестованы и преданы суду", - сказал Покар в интервью РИА Новости.

Он отметил, что сейчас от правосудия скрываются четверо бывших высокопоставленных руководителей, против которых МТБЮ выдвинул обвинения. Помимо Караджича и Малдича, это бывший президент (в 1992 - 1993 годах) самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич и бывший советник по внутренним делам президента Республики Сербской Стоян Жуплянин.

"Согласно резолюции СБ ООН, руководителей высшего звена мы должны судить сами. Сейчас мы смотрим, как это обеспечить", - сообщил собеседник.

Председатель гаагского трибунала выразил надежду, что четверо остающихся на свободе обвиняемых будут вскоре арестованы.

"Но если их не арестуют, я могу себе представить, что для международного сообщества сохранение такой большой структуры, как МТБЮ, в ожидании ареста этих четырех людей будет сложно", - отметил он.

По его словам, МТБЮ рассматривает возможность сохранения своего рода уменьшенного трибунала, который начнет активно работать, когда эти люди будут арестованы после формального закрытия МТБЮ в нынешнем виде.

"У нас будет список судей, которых в таком случае можно будет привлечь к работе трибунала. В СБ ООН этим вопросом занимается специальная группа. Важно, чтобы не возникло впечатление безнаказанности преступников, чтобы скрывающиеся от правосудия лица не решили, что им достаточно отсидеться до конца работы МТБЮ, чтобы избежать суда", - сказал он.

Трибунал начал работу в 1993 году. За это время он предъявил 161 обвинительное заключение и завершил судебные разбирательства в отношении 94 обвиняемых. В настоящее время на рассмотрении суда находятся дела 26 обвиняемых. Дела девяти осужденных на стадии апелляции. 11 обвиняемых сейчас дожидаются судебного разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала