Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарная помощь прибыла в пострадавшие от снегопадов районы Китая - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарная помощь прибыла в пострадавшие от снегопадов районы Китая

Читать ria.ru в
"Самолет МЧС России с гуманитарной помощью на борту, вылетевший накануне из подмосковного аэропорта Раменское, приземлился в Гуйяне в 14.50 (9.50 мск)", - сообщил по телефону РИА Новости советник посольства РФ в Китае Сергей Харламов.

ПЕКИН, 7 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Партия российской гуманитарной помощи для пострадавших от сильных снегопадов районов КНР в пятницу прибыла в город Гуйян на юго-западе страны, передает корреспондент РИА Новости.

"Самолет МЧС России с гуманитарной помощью на борту, вылетевший накануне из подмосковного аэропорта Раменское, приземлился в Гуйяне в 14.50 (9.50 мск)", - сообщил по телефону РИА Новости советник посольства РФ в Китае Сергей Харламов.

Сильные снегопады, обрушившиеся на большую часть Китая в начале года, унесли в южных, юго-западных и северо-восточных провинциях страны жизни более 100 человек, свыше 5 миллионов жителей страны пострадали. По существующим оценкам, 1,66 миллиона человек лишились крова и теперь живут во временных постройках или палатках. Экономический ущерб от стихии, охватившей в общей сложности 21 район, превысил 7 миллиардов долларов.

На борту первого из трех самолетов, которые должны прибыть в Китай в ближайшие дни, российская сторона привезла дизельные электростанции и одеяла.

Следующий рейс с гуманитарным грузом прибудет в Гуйян 11 марта. Вылет борта МЧС, который доставит очередную партию груза в китайский город Чанша (провинция Хунань), запланирован на 8 марта. В общей Россия передаст Китаю десять дизельных электростанций и 16,5 тысяч одеял.

Гуманитарная помощь крайне необходима китайской стороне для восстановления нормальной жизнедеятельности пострадавших районов. Как сообщил российский дипломат, в аэропорту для встречи ценного груза собрались высокопоставленные чиновники провинциальной администрации.

Объем и содержание гуманитарной помощи сформированы с учетом потребностей китайской стороны, сообщили ранее РИА Новости в посольстве России.

В феврале премьер-министр России Виктор Зубков в телеграмме, адресованной премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выразил поддержку и готовность России оказать материальную помощь пострадавшим районам Китая.

Как рассказали РИА Новости в посольстве, накануне состоялся разговор посла РФ в КНР Сергея Разова с заместителем министра иностранных дел КНР Ли Хуэем. Китайский дипломат выразил благодарность российскому правительству за оказание необходимой помощи и внимание к ситуации в Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала