Рейтинг@Mail.ru
Отношения РФ и Китая поднялись на новый уровень, заявил премьер КНР - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения РФ и Китая поднялись на новый уровень, заявил премьер КНР

Читать ria.ru в
По словам китайского премьера, в прошедший период внешние контакты и сотрудничество КНР с другими странами "активно развивались". Наряду с "важными сдвигами в дипломатической деятельности", Китай "твердо оберегал и развивал государственные интересы".

ПЕКИН, 5 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Российско-китайские отношения достигли нового уровня своего развития, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao), выступая с докладом на открытии ежегодной сессии высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

"На новый уровень поднялись российско-китайские отношения стратегического партнерства и взаимодействия", - сказал Вэнь Цзябао, подводя итоги работы правительства КНР за пять лет (согласно конституции КНР, ВСНП каждого созыва работает в течение пяти лет, после чего проводятся перевыборы).

По словам китайского премьера, в прошедший период внешние контакты и сотрудничество КНР с другими странами "активно развивались". Наряду с "важными сдвигами в дипломатической деятельности", Китай "твердо оберегал и развивал государственные интересы", сказал он.

"Китай усилил диалог с главными державами, углубилось взаимодействие и сотрудничество", - отметил премьер.

В частности, по его словам, "стабильным развитием" характеризуются китайско-американские отношения, "углубляется взаимодействие КНР с ЕС", "улучшаются китайско-японские отношения".

По словам Вэнь Цзябао, за прошедшие годы "создана новая ситуация в деле сплочения и сотрудничества с развивающимися странами".

Премьер отметил также "важную конструктивную роль КНР в решении "горячих" международных и региональных проблем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала