Рейтинг@Mail.ru
В Китае открывается сессия собрания народных представителей - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае открывается сессия собрания народных представителей

Читать ria.ru в
На сессии пройдут выборы руководителей страны и обсуждение реформы административной системы, заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Цзян Эньчжу

Пекин, 4 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Китае в среду открывается первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший орган государственной власти Китая), на которой пройдут выборы руководителей страны и обсуждение реформы административной системы, заявил на брифинге во вторник официальный глава секретариата сессии Цзян Эньчжу (Jiang Enzhu).

"К настоящему времени все готово к проведению сессии", - сказал он во время встречи с журналистами накануне открытия первой сессии ВСНП одиннадцатого созыва.

Цзян Эньчжу рассказал, что в ходе предварительного заседания, состоявшегося во вторник утром, в повестку предстоящего форума, который продлится в Пекине до 18 марта, включены 16 вопросов. На заседании также были избраны президиум и секретариат сессии, разработан регламент предстоящих заседаний.

Глава секретариата рассказал, что в ходе сессии ее участникам предстоит заслушать доклады о работе правительства страны, рассмотреть отчет о выполнении плана социально-экономического развития КНР в 2007 году, отчет о выполнении центрального и местных бюджетов в 2007 году, утвердить бюджет страны на 2008 год, рассмотреть отчеты Постоянного комитета ВСНП, Верховного суда и Верховной прокуратуры.

В ходе сессии также пройдут выборы руководителей страны различных уровней: Председателя и заместителя Председателя КНР, Постоянного комитета ВСНП, премьера и вице-премьера Госсовета КНР, председателя Верховного суда и Верховной прокуратуры, председателя и заместителя председателя военного комитета КНР.

Цзян Эньчжу сообщил, что в числе других тем, пройдет обсуждение проекта реформы административной системы, разработанной Госсоветом КНР. Он отметил, что реформа нацелена на то, чтобы сделать более совершенной правительственную структуру, активизировать применение научного подхода к управлению страной".

Чиновник отметил, что предстоящая сессия имеет "очень важное значение" как в связи с тем, она станет первой, которую депутаты проведут в обновленном составе. А также в связи с тем, что она проходит в год 30-летия проведения реформ и политики открытости в Китае и накануне проведения Пекинской Олимпиады. Помимо этого, "она станет первой после прошедшего в октябре 2007 года всекитайского съезда компартии Китая", подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Цзян Эньчжу сообщил, что большинство групповых заседаний будут открыты для китайской и зарубежной прессы.

"Сессия ВСНП пройдет в обстановке максимальной открытости и прозрачности", - заверил он. Цзян Эньчжу рассказал, что для работы как китайских, так и зарубежных журналистов созданы "самые благоприятные условия". Он сообщил, что информация о том, где проживают делегаты открыта, во всех отелях созданы все условия для работы журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала