Рейтинг@Mail.ru
Иран обещает "адекватно" ответить на принятие новой резолюции СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран обещает "адекватно" ответить на принятие новой резолюции СБ ООН

Читать ria.ru в
"Мы предпримем соответствующие меры на принятие новой резолюции", - сказал Хоссейни. Он назвал безосновательными обвинения США и ряда их союзников в адрес Тегерана в стремлении создать ядерное оружие. (Иранский атом: в ожидании новой резолюции. Аналитика)

ТЕГЕРАН, 24 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран "адекватно" ответит на возможное принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану в связи с его ядерной программой, заявил в воскресенье официальный представитель иранского МИД Мохаммад Хоссейни.

"Мы предпримем соответствующие меры на принятие новой резолюции", - сказал журналистам дипломат.

Он назвал безосновательными обвинения США и ряда их союзников в адрес Тегерана в стремлении создать ядерное оружие.

Хоссейни отметил активное взаимодействие Исламской Республики с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в разрешении вопросов Агентства к прошлой ядерной деятельности ИРИ.

Дипломат призвал "шестерку" стран-посредников по иранской ядерной проблеме к принятию "реалистичных и логичных решений" по Ирану.

Заседание "шестерки" по Ирану на уровне политдиректоров пройдет 25 февраля в Вашингтоне, Россию будет представлять замминистра иностранных дел Сергей Кисляк.

Накануне иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что новые санкции Совета Безопасности ООН, которые предлагает ввести "евротройка" (Великобритания, Франция и Германия), не смогут нанести ущерб Ирану.

СБ ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" (США, Россия, Китай и "евротройка") принял две резолюции - N 1737 (декабрь 2006 года) и N 1747 (март 2007 года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

Проект новой резолюции по Ирану официально внесен в Совет Безопасности ООН в минувший четверг. Его соавторы (Великобритания, Франция и Германия) рассчитывают, что резолюция будет принята Совбезом до конца следующей недели. Проект документа предусматривает дополнительные меры воздействия, в том числе экономические, на Тегеран из-за его отказа вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала