Рейтинг@Mail.ru
Новые санкции СБ ООН не нанесут ущерб Ирану, считает Ахмадинежад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые санкции СБ ООН не нанесут ущерб Ирану, считает Ахмадинежад

Читать ria.ru в
"Если они (Запад) продолжат этот путь, мы не понесем никакого ущерба. Они могут издавать резолюции хоть сто лет", - заявил Ахмадинежад в субботу в интервью Первому каналу местного телевидения. (Иранский атом: в ожидании новой резолюции)

ТЕГЕРАН, 23 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что новые санкции Совета Безопасности ООН, которые предлагает ввести "евротройка" (Великобритания, Франция и Германия) не смогут нанести ущерб Ирану.

"Если они (Запад) продолжат этот путь, мы не понесем никакого ущерба. Они могут издавать резолюции хоть сто лет", - заявил Ахмадинежад в субботу в интервью Первому каналу местного телевидения.

По мнению главы иранского правительства, США и ряд стран Запада политизируют проблему иранского "ядерного досье".

"Некоторые державы не хотят, чтобы Иран овладел ядерными технологиями, поэтому они стремятся рассматривать этот вопрос в политическом аспекте", - сказал Ахмадинежад.

"Они на протяжении 30 лет (с момента исламской революции в Иране в 1979 году) ведут против Ирана пропаганду, чтобы мы отступили. Однако Иран не намерен сдаваться", - подчеркнул он.

По его словам, несмотря на давление и экономические санкции Запада Исламская Республика овладела технологией мирного атома.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял две резолюции - 1737 (декабрь 2006 года) и 1747 (март 2007 года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

Проект новой резолюции по Ирану официально внесен в Совет Безопасности ООН в минувший четверг. Его соавторы: Великобритания, Франция и Германия - рассчитывают, что резолюция будет принята Совбезом до конца следующей недели. Проект документа предусматривает дополнительные меры воздействия на Тегеран, в том числе экономические, из-за его отказа вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала