Рейтинг@Mail.ru
Заявления о причастности РФ к погромам в Белграде неуместны - Камынин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления о причастности РФ к погромам в Белграде неуместны - Камынин

Читать ria.ru в
"Это перекладывание с больной головы на здоровую", - сказал Михаил Камынин, оценивая высказывания Ричарда Холбрука. Политик заявил, что за беспорядками в Белграде "стоят русские". (Беспорядки в Белграде. Хроника событий)

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Высказывания американского политика Ричарда Холбрука о причастности России к беспорядкам в Белграде неуместны, заявил в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Считаем его высказывания совершенно неуместными. Это все равно что перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал дипломат.

Минувшей ночью акция протеста в Белграде против одностороннего объявления независимости Косово переросла в массовые беспорядки, было подожжено посольство США.

"Люди, которые ратовали за провозглашение односторонней независимости Косово, должны были просчитать последствия такого шага", - заявил Камынин, отметив, что кому как ни Холбруку, который немало поучаствовал в балканских делах в свое время, этого не знать.

Холбрук считается одним из авторов "дайтонских соглашений" по бывшей Югославии. В 1999 году Холбрук лично доставил ультиматум Слободаны Милошевичу, в котором США угрожали начать бомбовые удары по Сербии, если президент не откажется от своей позиции по вопросу о Косово.

Бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, который сейчас является главным внешнеполитическим советником в предвыборном штабе кандидата в президенты США сенатора-демократа Хиллари Клинтон, заявил, что за беспорядками в Белграде "стоят русские".

Администрация Джорджа Буша уже заявила о своем несогласии с высказываниями Холбрука.

Массовые беспорядки в Белграде вспыхнули вечером в четверг после 250-тысячного митинга против одностороннего провозглашения независимости Косова. По сообщению штаба гражданской обороны города, в ходе беспорядков ранения и травмы получили 500 человек, из них 26 полицейских. Хулиганы подожгли посольство США, закидали камнями дипмиссии Хорватии, Турции и Бельгии, которые признали независимость Косово, разгромили "Макдональдсы".

Во время беспорядков пострадала съемочная группа Russia Today - оператор и корреспондент попали под действие слезоточивого газа. Помимо этого продюсер и оператор подверглись нападению хулиганов.

Сейчас в Белграде спокойно. В центре столицы, в местах расположения посольств и государственных учреждений находятся наряды полиции. Дворники устраняют последствия вчерашних беспорядков.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала