Рейтинг@Mail.ru
Большинство поляков против признания независимости Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство поляков против признания независимости Косово

Читать ria.ru в
На вопрос "Должна ли Польша признать Косово независимым государством?" 47% респондентов ответили "нет", 39% - "да", 13% сказали, что у них определенного мнения.

ВАРШАВА, 21 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Большинство поляков не считают, что Варшава должна признавать независимость Косово, свидетельствуют данные опроса, проведенного ведущим национальным интернет-порталом Wirtualna Polska.

На вопрос "Должна ли Польша признать Косово независимым государством?" 47% респондентов ответили "нет", 39% - "да", 13% сказали, что у них определенного мнения.

Исследование проводилось 20-21 февраля, в опросе участвовали 41 тысяча 97 человек.

Ожидается, что правительство Польши официально признает независимость Косово на очередном заседании кабинета министров в ближайший вторник, 26 февраля.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

"Польша не хочет быть в авангарде государств, признающих Косово, но и не будет затягивать с признанием независимости края (Косово)", - заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Председатель оппозиционной консервативной партии "Право и справедливость", экс-премьер и брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский полагает, что признание независимости Косово не будет простым процессом. "Речь не идет об отношениях нашей страны с Россией или Сербией (которые не признают независимости Косово). Может случиться так, что признание (Польшей) независимости Косово станет стимулом для очень агрессивных действий России, например, в кавказских государствах", - сказал Качиньский.

По его мнению, в последние недели рушится все, чего достигла Польша на востоке от своих границ - на Украине, в Грузии и Азербайджане.

Качиньский заявил, что в вопросе признания Косово нужно "очень и очень серьезно подумать" и официальной Варшаве "не нужно спешить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала