Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский призвал Белград и Приштину к примирению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский призвал Белград и Приштину к примирению

Читать ria.ru в
По окончании встречи Бенедикт XVI заверил, что молится за сербский народ и призвал продолжать усилия по установлению на Балканах мира и благополучия.

ВАТИКАН, 21 фев - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI призвал власти Белграда и Приштины к взаимному уважению и примирению после того, как 17 февраля парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил свою независимость от Сербии.

"Я призываю все стороны действовать с осторожностью и умеренностью, а также искать решения, которые поддерживают взаимное уважение и способствуют примирению", - сказал он, принимая в четверг нового посла Сербии при Святом Престоле Владету Янкович (Vladera Jankovic).

В беседе с послом понтифик ни разу не произнес слова "независимость", называя косовскую проблему "разворачивающимся кризисом".

"Я прекрасно знаю, как сильно страдал сербский народ в ходе недавних конфликтов. Я переживаю за него и за другие народы Балкан, которых затронули печальные события последнего десятилетия. Святой Престол разделяет ваше желание, чтобы в регионе установилась стабильность", - добавил он.

По окончании встречи Бенедикт XVI заверил, что молится за сербский народ и призвал продолжать усилия по установлению на Балканах мира и благополучия.

В свою очередь, Янкович отметила, что Сербии необходимо, чтобы ее территориальная целостность и суверенитет уважались мировым сообществом.

17 февраля, сразу же после провозглашения независимости Косово, последовала официальная реакция Ватикана на происходящие события - Святой Престол предостерег от экстремизма и насилия в крае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала