Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко хотел бы возглавить руководство Союза России и Белоруссии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко хотел бы возглавить руководство Союза России и Белоруссии

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия несколько лет назад заключили соглашение о создании союзного государства, которое предусматривает создание ряда наднациональных органов.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко хотел бы играть лидирующую роль в будущем руководстве союзного государства России и Белоруссии, однако отвергает всякие предположения, что у него есть амбиции войти в руководство России после возможной интеграции двух государств.

Россия и Белоруссия несколько лет назад заключили соглашение о создании союзного государства, которое предусматривает создание ряда наднациональных органов. Однако стороны так и не договорились о подписании конституционного акта, который должен стать правовой основой деятельности союзного государства.

"Я вам по-мужски, по-человечески отвечу: мы создали некое объединение, к примеру, Союз, к которому стремимся, и там будут наднациональные органы. Вы что считаете, что только у ваших руководителей должны быть амбиции, чтобы возглавить это объединение? - сказал Лукашенко в интервью агентству РИА Новости и телеканалу Russia Today, отвечая на вопрос о том, хотел бы он возглавить будущее союзное государство. - Я не был политиком, и не был бы политиком Путин, или Медведев, или кто-то еще, которые бы в этом плане не стремились играть какую-то роль в руководстве этим объединением".

Тема создания союзного государства и различные конфигурации лидерства в этом объединении периодически начинают обсуждаться политологами и оппозицией, особенно в контексте смены власти в России, где президенты не имеют права избираться больше двух сроков подряд. В 1999 году оппозиция обвиняла Кремль в том, что путем создания союзного государства Москва пытается создать механизм, который позволил бы остаться у власти президенту Борису Ельцину, чьи полномочия истекали в 2000 году. В этом году эта тема возникла в контексте истечения президентских полномочий Владимира Путина.

По мнению Лукашенко, многие проблемы в отношениях Москвы и Минска объясняются тем, что некоторым российским политикам не нравится его возросшая популярность среди россиян. Однако он опроверг наличие у него каких-то властных амбиций внутри России.

"Что касается рожденной легенды еще при Борисе Николаевиче (Ельцине), что Лукашенко стремится в Кремле шапку Мономаха схватить и унести в Минск, это полный бред", - сказал он.

Совместный проект РИА Новости и Russia Today, предусматривающий интервью с рядом лидеров СНГ, приурочен к запланированному на конец февраля неформальному саммиту Содружества, который станет последней встречей Владимира Путина с лидерами стран постсоветского пространства в ранге президента России. Путин должен сложить полномочия в начале мая после того, как будет приведен к присяге новый президент, который будет избран 2 марта.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала