Рейтинг@Mail.ru
ООН не инициирует процесс признания незаконным суверенитета Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН не инициирует процесс признания незаконным суверенитета Косово

Читать ria.ru в
"Независимость государств признается государствами, а не секретариатом... Я не буду говорить, законно или незаконно", - заявил Пан Ги Мун после завершения экстренного заседания СБ ООН по косовской проблеме. (Косово: история конфликта и пути решения. ИНФОграфика)

ООН, 19 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун дал понять, что не намерен инициировать процесс признания незаконным самопровозглашенного суверенитета сербского края Косово, как этого требовали Сербия и Россия.

"Независимость государств признается государствами, а не секретариатом... Я не буду говорить, законно или незаконно", - заявил Пан Ги Мун после завершения экстренного заседания СБ ООН по косовской проблеме, отвечая на вопрос о том, намерен ли он потребовать от своего спецпредставителя в Косово назвать незаконным "одностороннюю" независимость края.

Генсек ООН отметил как свершившийся факт то, что ряд государств (в частности, США, Германия и Франция) уже признал независимость Косово.

Генсек ООН подтвердил приверженность резолюции 1244 СБ ООН, хотя и отметил, что со времени ее принятия в 1999 году политический ландшафт претерпел изменения. Тем не менее, до иных решений Совбеза именно эта резолюция останется законным основанием для международного присутствия в Косово, отметил Пан Ги Мун.

По его словам, миссия ООН по-прежнему останется в крае, но разделит обязанности с миссией Европейского Союза, направление которой в регион Россия называет противоречащим резолюции 1244.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала