Рейтинг@Mail.ru
США считают независимость Косово "особым случаем" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают независимость Косово "особым случаем"

Читать ria.ru в
"Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косово об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косово", - говорится в заявлении госекретаря США Кондолизы Райс. (Косово: история конфликта и пути решения. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 18 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. США официально признали Косово суверенным независимым государством, согласны установить с ним дипломатические отношения и настаивают на том, что независимость Косово является "особым случаем" и не может считаться прецедентом для других регионов мира, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"США сегодня официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства. Мы поздравляем народ Косово с этим историческим событием", говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне.

Райс, которая сейчас находится с визитом в Кении, объявила также, что президент США Джордж Буш дал согласие на установление дипломатических отношений с Косово.

"Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косово об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косово", - говорится в заявлении госекретаря.

В нем подчеркивается также, что США считают независимость Косово "особым случаем".

"Косово нельзя рассматривать в качестве прецедента для любой другой ситуации в мире сегодня", - заявила Райс. По ее словам, "необычное сочетание факторов в ситуации Косово, включая контекст распада Югославии, историю этнических чисток и преступлений против гражданских лиц в Косово, а также длительный период нахождения под управлением ООН, больше нигде не существует и поэтому делает Косово особым случаем".

В заявлении главы американского внешнеполитического ведомства отмечается также важность сохранения дружественных отношений между США и Сербией.

"Соединенные Штаты используют эту возможность для подтверждения нашей дружбы с Сербией, союзником в двух мировых войнах. Мы приглашаем лидеров Сербии работать вместе с США и нашими партнерами для реализации совместных целей, таких как защита прав, безопасности, культуры и образа жизни сербской общины в Косово", - заявила госсекретарь.

"Когда Косово сегодня начинает свою жизнь в качестве независимого государства, США берут на себя обязательство продолжать быть его близким другом и партнером", - добавила Райс.

В заявлении госекретаря говорится также, что девять лет назад международное сообщество во вглаве с НАТО предприняло действия, чтобы остановить жестокие нападения на косовских албанцев.

"Такое своевременное международное вмешательство положило конец насилию и привело к решению СБ ООН приостановить управление Белграда и поместить Косово под временную администрацию ООН. С того времени Косово создало собственные демократические институты, не связаные с контролем Белграда", - сообщает Райс, напоминая также о плане для решения проблемы Косово, выработанном спецпослаником ООН Марти Ахтисаари.

"США поддерживают план Ахтисаари и будут работать со своими международными партнерами над его реализацией", заявила госекретарь.

"Мы приветствуем обязательства, взятые Косово в его декларации о независимости, по реализации плана Ахтисаари, по сохранению многоэтнической основы хорошего госуправления и по одобрению периода международного надзора", - говорится в заявлении Райс.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала