Рейтинг@Mail.ru
ЕС И НАТО берут на себя ответственность за безопасность в Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС И НАТО берут на себя ответственность за безопасность в Косово

Читать ria.ru в
"Мы решительно намерены принять на себя ответственность, как государства и как члены ЕС и НАТО, за обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Это также отвечает интересам ООН", - говорится в заявлении.

ООН, 18 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Европейский Союз и НАТО принимают на себя ответственность за безопасность в Косово, которое находится под управлением ООН с 1999 года, заявили послы США и европейских стран в Совете Безопасности ООН.

"Мы решительно намерены принять на себя ответственность, как государства и как члены ЕС и НАТО, за обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Это также отвечает интересам ООН", - говорится в заявлении, зачитанном журналистам после консультаций СБ ООН, созванных Россией в субботу.

Документ, который выражает сожаление о том, что Совет Безопасности не смог прийти к согласию по плану Марти Ахтисаари, оглашен от имени шести из 15 членов Совета Безопасности - США, Бельгии, Великобритании, Франции, Италии и Хорватии.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края, которую Сербия категорически не намерена признавать.

"В этот критический момент мы призываем все стороны воздержаться от провокационных слов и действий и повторяем, что не потерпим насилия", - говорится в заявлении.

В понедельник Россия созывает заседание СБ ООН, на которое намерен прибыть президент Сербии Борис Тадич.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала