Рейтинг@Mail.ru
Глава ПАСЕ сожалеет о решении парламента Косово объявить независимость - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ сожалеет о решении парламента Косово объявить независимость

Читать ria.ru в
Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч сожалеет о том, что парламент Косово в воскресенье принял одностороннюю декларацию о независимости края от Сербии, говорится в размещенном на сайте Ассамблеи официальном заявлении.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч сожалеет о том, что парламент Косово в воскресенье принял одностороннюю декларацию о независимости края от Сербии, говорится в размещенном на сайте Ассамблеи официальном заявлении.

"Я призываю все заинтересованные стороны уважать взятые на себя обязательства по поддержанию мира и диалога, а также напомнить о заявленных ранее намерениях избегать насилия", - отмечается в документе.

Де Пуч призвал стороны следовать нормам Совета Европы в области прав человека, прав национальных меньшинств, а также соблюдать права беженцев.

"Каким бы не был статус края, Косово должно стать безопасным местом для всех, кто там проживает, независимо от этнической, религиозной принадлежности",- подчеркнул председатель ПАСЕ.

"Я сожалею, что две стороны (Белград и Приштина) так и не смогли прийти к согласию по вопросу статуса края",- отметил глава Ассамблеи.

Касаясь реакции ЕС на провозглашение парламентом Косово независимости, де Пуч указал, что "странам Евросоюза, которые одновременно являются и членами Совета Европы необходимо выработать единую позицию по ситуации вокруг Косово".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала